Кинологи рассказали, что нельзя делать в жару с собакой

23 июня 2021, 13:26
В Российской кинологической федерации рассказали, что нельзя делать с собаками в жару.
Кинологи рассказали, что нельзя делать в жару с собакой
Фото: travelandleisure.com

Кинологи составили список вещей, которые не рекомендуется делать с собаками в жару. Во-первых, это прогулки под открытым солнцем при температуре воздуха больше +30 градусов. Собаки могут получить тепловой удар и ожоги подушечек лап. Лучше всего гулять в тенистых парках и скверах, с собой обязательно стоит взять воду для себя и питомца.

Во-вторых, не стоит оставлять собаку в жару в машине. Несколько минут в таких условиях могут стоить животному жизни. Если приоткрыть окно, это не поможет. Питомца в любом случае надо брать с собой.

В-третьих, в жару нельзя стричь собак наголо, так как шерсть защищает их от солнечных лучей и перегрева. Кроме того, не стоит поливать собаку водой при жаркой погоде — ей станет лишь хуже. А вот вычесать подшерсток и смочить водой лапы и нос можно.

В-четвертых, если собаку нужно оставить дома, следует открыть форточки, не запирать межкомнатные двери, прикрыть шторы, также можно оставить на полу влажное полотенце, чтобы собака могла на нем лежать, или включить кондиционер, отрегулировав его температуру.

В-пятых, стоит почаще менять воду в миске и следить, чтобы она была полной. В миску можно положить немного льда.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ