С 1 июля закрывается автобусный маршрут «Киров — Лубягино»

23 июня 2021, 16:51 | Репортеръ
Маршрут №148 «Киров – мкр. Радужный – Лубягино», открытый в январе этого года, в АО «КПАТ» решили закрыть.
Фото: Telegram-канал «Царь-Колокол»

О закрытии маршрута №148 до деревни Лубягино сообщил в своем канале «Царь-Колокол» общественник Вячеслав Царюк. Маршрут перестанет действовать с 1 июля.

Напомним, что весной 2020 года перевозчик оказался обслуживать маршрут «Кирво-Чепецк – мкр. Радужный – д. Лубягино» из-за плохих дорог. Дети, которое живут в деревнях Лубягино, Нагорена, Кузнецы, Татары добирались до школы №74 в Радужном за семь километров. Потом был проведен ремонт дороги, и автобус вернули.

Однако жители поселков Кирово-Чепецкого района попросили региональный минтранс рассмотреть возможность увеличения количества рейсов автобуса сообщением «Радужный — Лубягино», поскольку расписание маршрута не совпадало с началом и окончанием школьных уроков. А вечером жителям не на чем было добираться домой после работы.

В итоге 11 января этого года «КировПассажирАвтотранс» открыл новый маршрут №148 «Киров – мкр. Радужный – Лубягино». Автобусы должны были ходить четыре раза в неделю, однако потом перевозчик стал предлагать сокращать или убирать маршруты.

«Когда руководство АО «Кировпассажиравтотранс» предложило нам убрать все дневные рейсы после окончания учебного года, мы согласились. Когда КПАТ предложил отменить все рейсы по выходным дням, мы тоже согласились. И мне стоило немало усилий доказать жителям, что мы должны идти навстречу для того, чтобы нам вообще не отменили этот рейс. Но сегодня произошло то, о чем мы не договаривались», — посетовал Царюк, добавив, что понять действия «КПАТ» также можно, поскольку общественный транспорт убыточен.

Общественник уточнил, что он провел переговоры с представителями министерства транспорта и попросил их решить вопрос. Сейчас инициативная группа «Лубягино» планирует добиваться, чтобы летом автобус до Лубягино ходил 2 раза в день, а с осени — 4 раза в день и на выходных.

С главой ЦДС не стали продлевать контракт
В Кирове продлят ряд автобусов
В Кировской области запустят новые автобусные маршруты
Комментарии (6)К последнему
Гость_Карабас | 23 июня 2021, 19:53 #
Кпат солярку жалко))
Гость__ | 26 июня 2021, 21:35 #
Экономия, понимаешь. Дмитрий Анатольевич ещё говорил.
Гость_Гость | 24 июня 2021, 07:54 #
Экскурсионный что ли был.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ