ВятГУ вошёл в рейтинг лучших вузов России и увеличил бюджетные места

24 июня 2021, 14:59 | Репортеръ
Опорный вуз Кировской области попал - Вятский государственный университет (ВятГУ) в 2021 году увеличил количество бюджетных мест. Вместе с тем ВятГУ попал в международный рейтинг высших учебных заведений.
ВятГУ вошёл в рейтинг лучших вузов России и увеличил бюджетные места
Фото: ВятГУ

Об этом сообщает официальный сайт опорного вуза Кировской области. По данным vyatsu.ru, ВятГУ достойно выглядит и в международных рейтингах. По результатам SCImago Institutions Rankings 2021 ВятГУ занимает 44-ю строчку среди сильнейших российских вузов. Эксперты высоко оценили работу по комбинированному показателю с учетом исследовательской, инновационной и социальной позиций.

А в прошлом году университет впервые появился в рейтинге QS (Развивающаяся Европа и Центральная Азия»), заняв позицию «351-400». И это при том, от России в этом рейтинге было включено всего порядка 120 высших учебных заведений.

В национальных рейтингах ВятГУ также занимает достойные позиции. Интересно, что за почти 6 лет вуз поднялся в рейтинге на 44 позиции вверх и занял 59 строчку среди российских вузов. А в Национальном рейтинге университетов («Интерфакс») ВятГУ по итогам 2020 года занял 30 строчку среди вузов РФ по параметру «Образование», 36-38 строчку по параметру «Социализация», 75 позицию по направлению «Инновации».

Помимо этого, ВятГУ входит в ТОП-100 по версии рейтинга «Национальное признание»: лучшие вузы 2020 («Универ.Експерт»).

С развитием университета растёт не только качество образования, но и его доступность. Так по сравнению с 2020 годом увеличено количество бюджетных мест на программы бакалавриата и магистратуры – их стало больше на 188.

Наибольший прирост бюджетных мест в 2021 году отмечается на IT- и педагогических направлениях. На IT-направлениях количество бюджетных мест очной формы обучения увеличилось и сейчас составляет 462 места.

Ежегодный прирост бюджетных мест на педагогические направления очной формы обучения идет с 2016 года. За эти годы количество бюджетных мест для будущих педагогов в ВятГУ выросло более чем в два раза: с 186 до 413.

Теги: ВятГу
Читайте по теме Опорный вуз
Васильев поздравил Пугача с переизбранием
Президент ВятГУ Валерий Юнгблюд: «С точки зрения подготовки учителей, мы в полном смысле слова являемся «опорным университетом»
В Кирове раскрасят стены корпусов и общежитий ВятГУ
Комментарии (3)
Гость_Злой | 24 июня 2021, 16:42 #
И кто пойдет в учителя? Троечники, чтобы откосить от армии?
Гость_прапорщик | 24 июня 2021, 22:50 #
А смысл косить от армии в учителях? После учёбы - милости просим в армию. Берут до 27 лет.
Гость_Злой | 25 июня 2021, 08:24 ответил Гость_прапорщик #
Одно дело уйти в армию в 18 лет, а совсем другое - в 21. Да и во время учебы всякие "болячки" можно нарисовать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ