В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино

29 июня 2021, 09:31 | Репортеръ
Заявление о прекращении его эксплуатации подал кировчанин Владимир Бронников.
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино

На прошлой неделе в Кирово-Чепецком районном суде началось заседание по иску о закрытии полигона «Куприта» в Лубягино. Истец Владимир Бронников считает, что он находится в шестой приаэродромной зоне аэропорта Победилово и угрожает безопасности полётов и жителей. В соответствии с Воздушным кодексом нахождение там объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц, запрещено. Представители «Куприта» однако усомнились, что полигон привлекает большое количество птиц, хотя истец представил суду видеозаписи, где объект буквально кишит пернатыми. Юристы регоператора были против приобщения этих материалов к делу, но суд в итоге их принял. Министерство охраны окружающей среды вообще предложило дождаться решения суда по Оричевскому полигону, который сейчас также пытаются закрыть в судебном порядке, а потом рассматривать вопрос по Лубягино. Это нужно якобы для формирования единой юридической практики, однако это предложение, к слову, поддержанное только «Купритом», суд отклонил.

Ключевым на этом предварительном заседании было выступление представителя транспортной прокуратуры. Он озвучил факты столкновения птиц с самолётами в Победилово которые были в 2016, 2017, 2019 и 2020 годах. Самолёты, когда они находятся в границах приаэродромной зоны и заходят на посадку, летят на высоте 400 метров, поэтому птицы представляют для них реальную опасность, сообщил прокурор со ссылкой на «Центр организации воздушного движения».

Чтобы развеять «сомнения» «Куприта», является ли полигон объектом, привлекающим птиц, представитель прокуратуры представил приказ Росавиации об установлении приаэродромной зоны аэропорта «Победилово». Там зафиксировано, что в 6 подзоне аэропорта «Победилово» запрещено размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц. К таким объектами относятся места концентрированных выбросов (размещения) отходов - полигоны ТБО, несанкционированные свалки и т. д. Также прокуратура сослалась на заключения орнитологической службы аэропорта «Победилово», которая подтвердила, что полигон в Лубягино способствует массовому скоплению птиц и создаёт опасность полетам. Интересен и тот факт, что после предписания Управления государственного авиационного надзора, внесены изменения в правила землепользования Федяковского сельского поселения. Сейчас полигон находится на земельном участке, вид разрешенного использования которого – для объектов общественно-делового значения, что также ставит вопрос о законности его размещения там.

Говоря об остаточной мощности полигона, представитель транспортной прокуратуры, ссылаясь на проверку Роспотребнадзора сообщил, что она составляет около 5 процентов. Однако, по данным Прокуратуры области, на которые сослался истец Владимир Бронников, остаток в 5 процентов был ещё на 1 сентября 2020 года. Пока работе заседания объявлен перерыв.

Напомним, что аналогичное дело сейчас рассматривается в Оричевском районом суде. Житель деревни Коробовская Александр Балезин пытается прекратить работу полигона у деревни Кокорины Оричевского района, который также находится в зоне действия аэропорта «Победилово» и, по его мнению, нарушает положения «Воздушного кодекса».

Читайте по теме Полигон в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Эксперты съездили к полигону «Лубягино» и снова не нашли превышения по загрязняющим веществам
Комментарии (6)К последнему
Миша. | 29 июня 2021, 09:42 #
Представители куприта когда птица попадёт в двигатель самолета , а там полетит мать отец сын дочь этого юриста ????????а????? Дур ты !!!!!
Гость_авс | 29 июня 2021, 10:07 #
В Оричевском районе аэропрт не при чем.Администрацию КО вешать надо за уничтожение дороги на Зенгино.Со строны Оричей уже уничтожили.Теперь разбивают со стороны Табор.В деревнях вдоль этих дорог жить невозможно иза пыли поднимаемой сотнями мусоровозов.
Гость_Стриж | 29 июня 2021, 11:05 #
От тебя вонючий правда жить не возможно! Срун, который комментирует все подряд, но все знают , что это городской идиот
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ