В Кирове активизировалась компания с признаками «финансовой пирамиды»

13 июля 2021, 09:57 | Репортеръ
Проект Synergy от компании Antares, действующий на территории Кировской области, попал в «черный список» компаний, имеющих признаки нелегальной деятельности.
В Кирове активизировалась компания с признаками «финансовой пирамиды»

Напомним, что ранее Центробанк РФ создал список организаций и интернет-проектов, в работе которых были найдены Банком признаки финансовой пирамиды, незаконного кредитора либо профессионального участника рынка ценных бумаг (нелегального форекс-дилера). На данный момент в список входит 1,9 тыс. компаний по всей стране, которые были выявлены начиная с 2020 года.

Ранее мы писали, что в перечень вошла компаний, которая действует в том числе в Кировской области — это интернет-проект «FINIKO». Проект позиционируется как «автоматическая для пользователя система генерации прибыли». Компаний обещает большую прибыль — до 25% в месяц, а также предлагает участие в «программах». В компании предлагают приобрести криптовалюту, а в личном кабинете на сайте инвестируемые средства учитываются в виде «внутренней валюты» — CFR (цифрон), сообщили в ЦБ. Проект не имеет лицензии Банка России на привлечение денежных средств.

Также недавно в Центробанке нашли еще одну организацию с признаками нелегальной деятельности, которая действует на территории нашего региона.

Так, в 2020 году Банк нашел признаки финансовой пирамиды в деятельности компании Antares Limited или Antares. «Она позиционировала себя как маркетплейс с организованной интернет-площадкой и предлагает гражданам инвестировать деньги в программы компаний-партнеров, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, и собственные программы, включающие инвестиции в криптовалюту Antares», — рассказали в ЦБ.

Компания привлекала менеджеров сетевого маркетинга, которые ранее участвовали в продвижении финансовой пирамиды «Кэшбери». Деньги от людей Antares принимала только через иностранные сервисы электронных платежей либо в криптовалюте.

Потом работа компании была пресечена, уточнили в ЦБ. Но сейчас на территории страны, в том числе и в Кирове, появилась одна из так называемых «партнерских программ» Antares – проект Synergy. Сейчас в него входит 300 человек, задействовано 70 городов.

В данном проекте показывают презентации, в конференц-залах проводят лекции о возможностях проектах, обещают, что по сниженной ставке (от 35 до 70%) можно купить недешевые автомобили, мотоциклы, квартиры, гаджеты, поехать в путешествие или организовать свадьбу.

Сейчас по требованию Генеральной прокуратуры доступ к сайту проекта органичен.

В Центробанке отмечают, что большинство финансовых пирамид, существующих в Интернете, чаще всего используют криптовалюту. И они рассчитаны на людей, которые готовы рисковать и инвестировать большие суммы.

«Мошенники предлагают людям заработать на сверхвыгодных вложениях в криптоактивы, но деньги просто забирают себе. Либо продают инвесторам несуществующие или экзотические криптовалюты, которые нигде не торгуются, или флешки с пустым содержанием»,— добавил финрегулятор.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (1)
Гость_Renault | 13 июля 2021, 11:59 #
А почему мошенники до сих пор на свободе???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ