Иностранным агентам заплатили за мусор?

20 июля 2021, 12:32 | Репортеръ
В СМИ, признанном иноагентом, появился материал о кировском мусоре, возможно оказывающий давление на российскую судебную систему.
Иностранным агентам заплатили за мусор?

В августе начинаются судебные разбирательства АО «Куприт» со своими бывшими подрядчиками. На кону более полумиллиарда рублей, которые «Куприт» задолжал перевозчикам за вывоз мусора. Накануне разбирательства в СМИ появился материал, выгодоприобретателем которого, вероятно, может быть регоператор «Куприт». А целью статьи, возможно, является попытка оказания давления на суд накануне вынесения решений по значительной для регоператора сумме. Авторы статьи утверждают, что если «Куприт» отдаст все долги, то может стать банкротом, а Кировская область при этом «утонет» в мусоре. Ключевой момент - средство массовой информации, опубликовавшее материал, является иностранным агентом.

По имеющейся у Newsler.ru информации можно предположить, что платежи подрядчикам за уже оказанные услуги вероятно мог приостановить новый директор «Куприта» Эдуард Патрушев. Произошло это в то время, когда «Куприт» уже был передан в ведение правительства области, и ни одно решение по мусору якобы не принималось без ведома премьера Александра Чурина. По мнению источников, знакомых с ситуацией, вероятно, была поставлена задача «создать трудности» прежним подрядчикам, чтобы затем из-за кабальных условий новых аукционов, они не смогли заявиться на вывоз мусора на 2021 год и прекратили работу. В итоге задолженность регоператора перед более чем 30 подрядчиками и субподрядчиками достигла более чем полумиллиарда рублей. И для возвращения этих денег перевозчики подали иски в суд. Регоператор в свою очередь подал заявления на сумму 478 млн рублей, получив внезапную информационную поддержку от враждебного России СМИ. Взаимные требования будут рассматриваться в арбитражном суде Кировской области в августе этого года.

Есть мнение по этому поводу, что материал на сайте иноагента - это, вероятно, попытка оказать давление на суд, хоть и выглядит это довольно странно. Арбитражный судья вряд ли будет хоть на йоту руководствоваться публикациями в СМИ, причём, признанного судом иностранным агентом. «Другой вопрос, кто оплатил размещение на таком портале в пользу компании, принадлежащей правительству области, и за счет каких средств», - удивляется один из собеседников.

Напомним, ранее о возможных связях кировских высокопоставленных чиновников с «заграницей» писал кировский телеграмм-канал «Вятлаг». Так, например, было высказано предположение, что якобы в окружении облпремьера Александра Чурина есть сторонники внесистемной оппозиции и даже ныне сидящего Алексея Навального, с которыми плотно работают иностранные разведки.

* Иностранный агент в России - лицо, с точки зрения российского государства получающее финансирование из-за рубежа и участвующее в политической деятельности, распространении сведений как средство массовой информации или сборе военно-технических сведений.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (13)К последнему
Гость_гость | 20 июля 2021, 12:42 #
Куприт через пром-медиа бабла подкинул
Гость_Йода | 20 июля 2021, 12:44 #
Шептун Караваев, говорят, рассылочку делал. Они и писал, поди
Гость_гость | 20 июля 2021, 12:50 #
а чего Навальному денег не дали? Он бы вякнул из тюрьмы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ