Забетонированный лес в Чистых прудах начнут восстанавливать

21 июля 2021, 09:28
В ОНФ сообщили, что залитый бетоном лес в Чистых прудах в 2018 году восстановят в ближайшие месяцы.
Забетонированный лес в Чистых прудах начнут восстанавливать

До сих пор не известно, кто сливал в лес остатки бетона на протяжении нескольких лет. Всего было залито 900 кв. метров леса, множество растений и деревьев погибло. Суммарно ущерб почве составил 1,3 млн рублей, лесным насаждениям — 1,1 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело.

В 2019 году на бетонном заводе, который находится рядом с лесным массивом, обнаружено множество экологических и других нарушений: превышение допустимого уровня шума, нарушение норм производственной безопасности, нецелевое использование земельного участка. В тот период администрация горда заявила, что на месте завода появится спортивный объект, а само производство перенесут.

До конца 2020 года предприниматель должен был построить крытый спортивный комплекс с парковкой, скейтпарком, футбольным полем и теннисным кортом. Также он обязывался очистить загрязненный участок леса.

Однако в 2020 году прокуратура через суд обязала устранить свалку министерство лесного хозяйства. А полиция так и не смогла установить виновника. Если свалку будут устранять за бюджетный счет, то за это нарушение заплатят налогоплательщики, сообщила эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Представитель лесного хозяйства расценил ситуацию как локальную экологическую катастрофу. Глубина бетона местами достигала 1,5 метров. Часть пострадавшей площади относится к зоне особо охраняемой природной территории. Восстановить ландшафт планируют в ближайшие месяцы. На пострадавший участок завезут грунт и посадят деревья.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (6)К последнему
Гость_Петровичь | 21 июля 2021, 10:56 #
кто будет восстанавливать? КСМ?
Гость_Гость | 21 июля 2021, 11:04 #
"До сих пор не известно, кто сливал в лес остатки бетона на протяжении нескольких лет..." Ну да, действительно, кто же мог рядом с заводом сливать бетон в лес?... Наверное сотрудники американских спец-служб...
Гость_Ммм | 21 июля 2021, 12:38 #
Кто строил в чистых, тот и сливал, 0опять не установленное лицо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ