В мэрии рассказали, сколько стоит «свинство» кировчан

23 июля 2021, 17:45 | Репортеръ
Ежегодно для ликвидации стихийных свалок в каждом районе города Кирова тратят порядка 3 млн рублей. Для всего города сумма составляет около 12 млн рублей.
В мэрии рассказали, сколько стоит «свинство» кировчан
Фото: пресс-служба администрации города

Несмотря на достаточное количество контейнерных площадок для сбора ТКО, кировчане продолжают складировать мусор в не предназначенных для этого местах: в лесных зонах, на берегах рек и прудов, на загородных территориях. Чаще всего кировчане несут туда строительный мусор, ветки, отходы деревообработки, автомобильные покрышки.

Как сообщили в кировской мэрии, сотрудники теруправлений постоянно проводят рейды по обнаружению несанкционированных свалок и выезжают на места накопления мусора по обращениям граждан. В горадминистрации подчеркнули, если частное лицо или коммерческая организация допускают захламление своей территории, их могут оштрафовать на сумму от 1 до 5 тыс. рублей для физических лиц, и от 50 до 200 тыс. рублей — для юридических. Правда, в большинстве случаев установить виновника стихийной свалки не представляется возможным. В этом случае свалку ликвидируют за счет средств муниципалитета. В среднем каждое теруправление вывозит в течение года более 2,5 тыс. кубометров мусора.

В каждом районе Кирова на ликвидацию стихийных свалок ежегодно расходуют порядка 3 млн рублей. Для всего города сумма составляет около 12 млн рублей в год. «Это те деньги, которые могли бы пойти на благоустройство тротуаров, детских площадок. А в итоге мы тратим их на вывоз мусора, который кировчане не доносят до контейнерных площадок. Хочется, чтобы кировчане бережнее относились к своему городу и окружающей среде», - отметила начальник ленинского теруправления Оксана Шишкина.

Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (6)К последнему
Гость_Renault | 23 июля 2021, 17:53 #
По сравнению с тем, на сколько обдирают население за год с этой мусорной "реформой" - эти 12 млн. такой пустяк, что говорить о нем просто смешно.
Гость_С_Ж | 24 июля 2021, 05:45 #
мусорная реформа организованная чиновниками порождает свалки? потрудились на славу!!
Гость_авс | 24 июля 2021, 09:13 #
+1000000!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ