В Кировской области можно будет увидеть метеорный поток

27 июля 2021, 15:26 | Репортеръ
Завтра, 28 июля, метеорный поток Южные дельта-Аквариды достигнет своего пика.
В Кировской области можно будет увидеть метеорный поток
Фото: ru.depositphotos.com

28 июля жители области смогут наблюдать метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Как сообщили в группе «Любительская Астрономия в Кирове», завтра поток достигнет своего пика.

«Наблюдать звездопад лучше всего во второй половине ночи, когда радиант поднимается достаточно высоко над горизонтом. Смотреть нужно в юго-восточном направлении», — добавили в паблике.

Отмечается, что в нашей местности наблюдение за звездопадом будет не таким ярким, поскольку созвездие Водолея поднимается на небольшую высоту над горзонтом. Также для наблюдения нужно, чтобы небо было чистым и темным, а горизонт был открыт. В этом случае метеоры будут видны невооруженным глазом, поэтому специальные приборы не понадобятся.

Предполагается, что в этом году будет яркая Луна, которая засветит небо, поэтому увидеть можно будет только самые яркие метеоры.

Добавим, что метеорный поток Южные дельта-Аквариды навещат небо с 12 июля по 18 августа. Максимальная активность его приходится на ночь с 28 по 29 июля, когда можно наблюдать до 25 метеоров в час. Такое название поток получил потому, что радиан (точка в небе, откуда кажутся вылетающими метеоры) расположен в созвездии Водолея, вблизи звезды Дельты Водолея.

Читайте по теме Новости астрономии
Сегодня в Кирове пройдет первый летний астровыезд
Кировчанам дадут посмотреть на Луну
На Солнце зафиксировали необычную вспышку длительностью 6 часов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ