Ювелир Сергей Квашнин стал почетным гражданином города Кирова

28 июля 2021, 14:28 | Репортеръ
В Кирове депутат гордумы утвердили присвоение звания Квашнину Сергею Ивановичу и и почетного знака Семёновых Юрию Михайловичу.
Ювелир Сергей Квашнин стал почетным гражданином города Кирова

В гордуме предложили присвоить звание «Почетный гражданин города Кирова» за многолетнюю плодотворную деятельность и значительный вклад в развитие культуры и искусства в городе Кирове Квашнину Сергею Ивановичу.

Сергей Квашнин — художник-гравер, ювелир. Он также известен как гравер по штампам, проектировщик ювелирного искусства. Сергей Иванович родился в Нижегородской области, но сейчас живет и работает в Кировской области. В 1993 году он основал компанию по производству штампов, в 2016-ом — предприятие «Волго-Вятский монетный двор» - первый и единственный частный монетный двор в РФ, который соответствует мировым стандартам. В последние 20 лет он разработал и создал наградную систему в Кирове и области.

Ему присвоено звание заслуженного ювелира международного класса, награжден золотой медалью Российской академии художеств. Также Сергей Квашин занимается благотворительностью и попечительской деятельностью.

Также было предложено наградить Семёновых Юрия Михайловича Почетным знаком «За заслуги перед городом Кировом» за многолетнюю деятельность, направленную на патриотическое воспитание молодежи, заботу о людях пожилого возраста, укрепление связи поколений.

Семёновых Юрий Михайлович родился в Оричевском районе. В свое время работал на заводе им. 1 Мая, где прошел путь от слесаря-сборщика до инженера-технолога. Был избран 2-м секретарем Октябрьского РК ВЛКСМ, а затем и 1-м. Был награжден Знаком ЦК ВЛКСМ за активную работу в комсомоле.

Затем Юрий Михайлович работал в Октябрьском РК КПСС, там он прошел путь от инструктора орготдела до заведующего промышленно-транспортным отделом райкома. Затем он стал заместителем, а потом и председателем Октябрьского райсовета Кирова. При нем был построен Парк Победы с Обелиском, кинотеатр «Колизей», стереозал в кинотеатре «Смена», различные животноводческие комплексы. Выйдя на пенсию, стал возглавлять ветеранскую организацию работников Правительства области.

Депутаты предложили в будущем приглашать самих кандидатов на обсуждения. Альберт Бикалюк отметил, что он не смог найти ни одной ссылки на лиц, которые награждены Почетным знаком «За заслуги перед городом Кировом». «Ко мне обращались люди, которые говорили, что в этом списке оказались лица, которые не должны были там оказаться. Как-то мы может проведем ревизию и составим список. Есть большие сомнения по достойности некоторых людей. Я не говорю, что это относится к данному случаю»,— отметил депутат. Ковалева отметила, что раньше награждение происходило единично главой города, вероятно, поэтому списки недоступны. Ковалева пообещала, что этим людям придадут публичности и разместят списки.

По итогам обсуждения вопроса народные избранники приняли решение наградить кировчан и присвоить им звания.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (6)К последнему
Гость_Крокодил | 28 июля 2021, 15:05 #
Просто учредили пустое звание и награждают неизвестно кого. два чела просто не на слуху и что они сделали для жителей не понятно.
Гость_Антон | 28 июля 2021, 15:48 #
А кого награждать? Тех кто много говорит и на слуху? Получается Бикалюка, долгих, ярохина и т д. А что они сделали для города?
Гость_456 | 28 июля 2021, 17:57 #
Ишшо 2 нахлебника, на доп. Выплаты из бюджета.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ