Кировские палеонтологи нашли уникального ящера

29 июля 2021, 15:22 | Репортеръ
В Нагорском районе Кировской области обнаружен скелет древнего морского ящера — ихтиозавра.

Напомним, ранее на севере Кировской области палеонтологи нашли кости динозавра. Как сообщил сотрудник Вятского палеонтологического музея Владимир Масютин на своей странице «В контакте», этот динозавр относится к Юрскому периоду. «Это морская юра. Север Кировской области. Предположительно пока это плезиозавр», - сообщил палеонтолог. Эти окаменелые части скелета древнего ящера палеонтологи привезли в музей. При детальном рассмотрении и консультации с палеонтологами выяснилось, что скелет принадлежит ихтиозавру — морскому ящеру, обитавшему в юрском периода (около 150 млн лет назад).

Как рассказали в Вятском палеонтологическом музее, судя по размеру позвонков и отдельных элементов скелета, найденные кости принадлежат взрослой особи предположительно 5 — 7 метров в длину. «Это уникальная находка для Кировской области, поскольку ранее в отложениях юрского периода находили лишь разрозненные позвонки и отдельные обломки костей. Также находка позволит углубить знания о распространении этого вида на нашей планете в эпоху юрского периода», - рассказали в палеонтологическом музее.

По предварительным подсчетам, на данный момент палеонтологи выкопали около 35% скелета. Оставшаяся часть будет выбираться в течение августа.

Комментарии (2)
Гость_Обывака-обнуляка | 29 июля 2021, 15:55 #
Долбоящера нашли. Предок дерьмотолика
Гость_Дед мопед | 30 июля 2021, 00:43 #
Значить земля раньче имела другую ось вращения.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ