Как защититься от огня, воды и ветра

30 июля 2021, 11:16
Лето на большей части центральной России в этом году выдалось сухим и жарким. Во многих регионах бушуют пожары. Кировская область не стала исключением. С начала пожароопасного сезона здесь зарегистрировано около 90 очагов на площади около 400 га. Больше половины из них, по данным МЧС, произошли по вине населения.
Как защититься от огня, воды и ветра

В других регионах страны из-за сильных ливней реки выходили из берегов, подтапливая дома, ветром сносило крыши домов, пожары уничтожали целые населенные пункты. Нынешним летом, чтобы не остаться без крыши над головой, стоит подумать о страховании жилья и имущества в нем, ведь если беда придет, делать это будет поздно. 

Статистика страховых компаний показывает, вероятность реализации каких рисков наиболее высока. В первом полугодии 2021 года «Росгосстрах» зафиксировал более 2 000 страховых случаев (37% от всех обращений за выплатами), связанных с пожарами в загородных домах. Риск пожара по-прежнему остается самым опасным для загородных строений, поскольку он наносит самый большой ущерб домовладельцам. Выплаты страховщика погорельцам исчисляются сотнями миллионов рублей. А самая крупная выплата, которую «Росгосстрах» осуществил в первом полугодии этого года, составила почти 14 млн рублей. Пожар произошел в Московской области в двухэтажном доме из бруса, огонь уничтожил строение полностью. 

«При пожаре человек лишается не только крыши над головой, но и личных вещей, одежды, документов. Ситуация может значительно осложниться, если сгоревшее строение было единственным жильем погорельцев. Для восстановления утраченного имущества понадобятся значительные средства, но накопления у пострадавших могут просто-напросто отсутствовать. Можно взять кредит в банке, но его нужно будет возвращать, причем с процентами. Эта ситуация способна обернуться огромным бременем для семейного бюджета», – говорит директор филиала «Росгосстраха» в Кировской области Светлана Тихомирова .

В критической ситуации очень важно получить не только деньги на восстановление имущества, но и психологическую, и организационную поддержку. «Наши страховые агенты всегда подробно рассказывают людям о том, как работают страховые продукты, от каких рисков защищают, как получить страховое возмещение, если беда все-таки пришла в дом. Более того, агенты сопровождают клиента и при наступлении страховых случаев, подсказывают, как следует действовать, помогают с оформлением документов», – поясняет Светлана Тихомирова.

Эксперты сходятся во мнении, что страховать имущество следует не только от огня, поскольку строениям угрожают и другие, не менее опасные риски. Так, например, в мае этого года Кировская область пострадала от паводка, а в июле здесь прошли ливневые дожди, сопровождающиеся шквалистым ветром.

Изрядный ущерб, как природе, так и рукотворным объектам был нанесен в Вятскополянском районе. Кстати, по статистике «Росгосстраха», именно сильный ветер занимает первую строчку в топ-5 самых распространенных для загородной недвижимости рисков. Ущерб от него в денежном выражении в разы уступает убыткам от пожаров, но случаи повреждения загородных строений ураганами и ливнями происходят значительно чаще, чем возгорания. По данным компании «Росгосстрах», в 2021 году по риску «сильный ветер» было зафиксировано более 4200 страховых случаев, это вдвое больше, чем пожаров. 

Также грозят загородным строениям повреждения водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, от них в этом году пострадало почти 1500 строений, застрахованных в компании. Паводки причинили ущерб 655 объектам, ураганы – 142, град – 137.

В год своего 100-летнего юбилея «Росгосстрах» запустил обновленную продуктовую линейку по страхованию имущества физических лиц (ИФЛ). Теперь сориентироваться в страховых программах клиентам станет значительно проще. На выбор предлагаются как классические продукты страхования, так и удобные «конструкторы», где человек сам может выбрать перечень рисков и нужный объем покрытия. Есть возможности оплаты страховки в рассрочку и покупки полиса в режиме онлайн в мобильном приложении.

В новой линейке продуктов по ИФЛ также предусмотрен ряд сервисных опций, которые могут оказаться весьма полезными. Так, опция «Помощь по дому» с действием в течение всего срока страхования дает возможность вызвать слесаря, сантехника, электрика. Также в покрытие включены расходы на юридическую защиту по гражданским и административным делам. Обладатели пакета «Премиум» по продукту «Дом. Фундаментальное решение» смогут воспользоваться услугами телемедицины.

По словам Светланы Тихомировой, многие клиенты компании, которые ранее уже сталкивались со страховыми случаями и получали страховые возмещения, понимают, каким образом работает страховой полис, и не сомневаясь в необходимости защиты своего имущества и ежегодно пролонгируют страховой договор. «Мы стремимся как можно оперативнее производить страховые выплаты, чтобы клиенты в кратчайшие сроки могли приступить к восстановлению своего жилья. В этом году «Росгосстрах» осуществляет выплаты по полисам ИФЛ в среднем за 8 календарных дней при том, что правилами страхования на это отводится 20 рабочих дней. Кроме того, у нас существует «зеленый коридор» – возможность получить выплату без справок, подтверждающих убыток, при сумме до 10 тысяч рублей», – уточняет она.

Всего в 2020 году «Росгосстрах» выплатил своим клиентам более 2,1 млрд рублей, за первое полугодие 2021 года – 1,1 млрд рублей. По итогам 2020 года компания стала лидером по выплатам в Кировской области, возместив клиентам ущерб имуществу на сумму около 57 млн рублей. За первые три месяца 2021 года выплаты составили почти 18 млн рублей, что в 10 раз выше, чем у других крупных страховщиков. Всего на долю «Росгосстраха» в 1 квартале пришлось почти 70% от всей суммы страхового возмещения клиентам страховых компаний в Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ