Ковалева заключила соглашение со следствием?

2 августа 2021, 18:37 | Елена Овчинникова
Основной «источник информации», фигурирующий в новых уголовных делах Никиты Белых, - нынешняя глава города, а в недалеком прошлом глава Министерства финансов Елена Ковалева, могла заключить соглашение со следствием.
Глава города Кирова Елена Ковалева.
Глава города Кирова Елена Ковалева.

Как пояснил «силовой источник», по его мнению, Елена Васильевна может быть готова к любому сотрудничеству, лишь бы выйти из «уголовной ситуации», в которой сегодня пребывает экс-губернатор Никита Белых.

«Соглашение», основанное на честном и вдохновенном общении со следствием и полном душевном раскаянии, подразумевает не только значительное ослабление возможного наказания, вплоть до условного, но и замену статуса с обвиняемого на свидетеля. Возможно, поэтому Елена Васильевна радует следствие эпизодами и ситуациями до того сотрудникам СКР неизвестными. Но, даже читая официальные релизы Следственного комитета о предъявлении Белых двух обвинений в «злоупотреблении» и расшифровке смысла им, предположительно, содеянного, мучаешься вопросом: госпожа бывший министр финансов, а сами-то вы где были в то время, когда Никита Юрьевич якобы раздербанил более 200 миллионов рублей, а затем более полумиллиарда.

Где результаты аудиторских проверок, проведенных ведомством хотя бы для собственного понимания, ведь контроль и ответственность, особенно по КРИКу, были вашим личным приоритетом? Вы ж в конце концов не являлись личным бухгалтером Белых, но работали так, будто защита его персональных финансов и махинаций ваша основная задача», - высказывает собеседник собственное мнение. Не пытаясь притом обелить Никиту Юрьевича, но искренне считая и надеясь, что именно тандемная деятельность Белых и Ковалевой, по протокольному совершенная группой лиц, не позволит бывшему министру бесконечно долго оставаться лишь свидетелем. Хотя на нынешнем этапе именно свидетельская активность экс-министра финансов бесценна для расследования уголовного дела.

Напомним, что в июле СУ СК по Кировской области сообщило о возбуждении двух уголовных дел о «превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ». Но даже краткое описание сути «разбазаривания бюджетных средств» предполагает, что действовал Никита Белых, предварительно причинив ущерб области на 740 миллионов рублей, явно не в одиночестве.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (39)К последнему
Гость_Алина Кабаева | 2 августа 2021, 18:58 #
какой нах свидетель... Потерпевшая мля. А чо? Как представитель финансов пострадавшей стороны... Всё у ребят перепуталось от попоек
Гость_Злой | 2 августа 2021, 21:39 #
Если есть соглашение со следствием, вполне возможно все. Но! Следаки тоже не тупые, да и белых не дурак, чтобы идти не "паровозом". так что, думаю, ее показания очень тщательно проверяются.
Гость_имя | 2 августа 2021, 19:01 #
Врёшь никто не даст читать материалы следствия болтунье со стороны нарушением закона
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ