Отец Василий: «Моего сына оговорили»

2 августа 2021, 12:03 | Елена Овчинникова
Обратившись в кассационную инстанцию, старший сын настоятеля Зосимо-Савватиевского храма, что в селе Коршик - Иван Зубрицкий, осужденный по ст. 256 УК РФ, требует своего полного оправдания.
Старший сын настоятеля Зосимо-Савватиевского храма Иван Зубрицкий.
Старший сын настоятеля Зосимо-Савватиевского храма Иван Зубрицкий.

Ведь не только сам осужденный за «незаконную добычу водных биологических ресурсов», которому в мае вынесен приговор — два месяца исправительных работ с удержанием пяти процентов в пользу государства, а все многочисленное семейство отца Василия и большинство их земляков твердо уверены, что кировское следствие и суд якобы «пошли на поводу авторитарного давления на силовые структуры» известных кировских персон.

Среди них, по мнению жителей Коршика и окрестных деревень, лично значится Геннадий Мамаев, директор завода «Лепсе». А может, больше те, кто, по мнению местных, высокого ранга и должностей работники областной прокуратуры и судов, не отказывающие себе в удовольствии иногда погостить — с застольем, банькой и рыбной ловлей на «элитной» базе отдыха, что находится в дивном месте на берегу пруда близ деревни Деминцы (между Оричами и Верхошижемьем). Которую местные называют «лепсенской».

«С одной стороны, вроде как понятно, что, сбросив дорогие костюмы, кители, мантии, или что там еще снимают руководящие персоны на отдыхе, хочется им сигануть из баньки да прямо в пруд не под приглядом чужих глаз. И когда стол хорош и русская благодать кругом, и дух лесной — отдыхай душой и телом, а тут, нате вам, смотрит на чужой праздник любитель порыбачить — Иван Зубрицкий со своим дурацким спиннингом. Конечно, серчают на него персоны. Правда, поначалу пытались его по-хорошему убедить, чтоб рыбалил в другом месте, дескать, чего на частную территорию лезешь, только сын батюшки Василия считает пруд народным и ходить на него хочет не по расписанию чужих застолий, а как душа пожелает. И попробуй сказать, что не прав», - с пониманием говорят деревенские о сложившейся ситуации.

Для них приговор, вынесенный Ивану Зубрицкому, дело нечестное, не Божеское — ведь отметину «судимый» на всю иванову жизнь положили. Тем более что в тот день, когда Иван Васильевич будто бы «рыбачил общеопасным способом», был он в гостях и жарил шашлыки, что подтвердило немало человек.

Как рассказал Иван Зубрицкий, с Геннадием Мамаевым встречался он лично. И Геннадий Александрович был сильно недоволен тем, что иногда видит его «на своем пруду»: «Сказал я тогда Мамаеву, что пруд не его частные владения, а он в ответ: закон знает, но видеть меня на пруду не желает — денег много в это место вложил». После чего, как добавил Зубрицкий, его не раз с водоема, взятого в аренду как пожарный пруд, выпроваживали и по-доброму, и не очень — иногда даже колеса у машины спускали. А сторожа стращали «главным прокурором и главным судьей», которые с непокорным «серьезно разберутся».

Так что 14 августа 2019 года обвинили Зубрицкого в браконьерстве, так как «застукали его на протряхивании сетей».

«Сети действительно были, только не мои. Как спиннинг забросил, так вскоре за что-то приманкой зацепился. Потянул — сеть чужая, но, хочешь-не хочешь, а тащить надо. Едва достал из воды, ни одной рыбешки в ней не было, как плывут ко мне двое, и сразу с претензией — браконьеришь. Все я им показал, все объяснил, а у них уже доказательство готово: дескать, накануне сторож видел, как я сеть ставил, и узнал меня в бинокль. Только чего же он ко мне сразу не подошел».

Тогда же возбудили в отношении Зубрицкого уголовное дело о «вылове водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещенных орудий», хотя экспертно установлено, что сеть к таковым орудиям не относится. И с «ресурсами» тоже не очень получилось: на удочку в тот день не ловилось, а в сети ничего не застряло.

Комментарии (11)К последнему
Татьяна Бажина | 2 августа 2021, 12:21 #
Итоговое заседание у нас назначено на 5 августа. Если апелляция не удовлетворит нашу жалобу-обращаемся в кассацию.
Гость_смешно | 2 августа 2021, 13:08 #
ну конечно не удовлетворит. Реально заканчивай народ разводить
Татьяна Бажина | 2 августа 2021, 13:17 ответил Гость_смешно #
А он (суд) тебе заранее озвучил решение?)))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ