Прокуратура требует закрыть собачий приют «Крылья Ангела» из-за нарушений

2 августа 2021, 10:33 | Репортеръ
Слободская межрайонная прокуратура области нашли в приюте для животных многочисленные нарушения и обратилась в суд.
Прокуратура требует закрыть собачий приют «Крылья Ангела» из-за нарушений
Фото: Прокуратура Кировской области

Ранее прокуратура проверила работу Кировской региональной благотворительной общественной организации помощи детям-сиротам и бездомным животным «Крылья Ангела».

По данным надзорного ведомства, на земельном участке площадью 921 кв.м. в д. Корюгино в Слободском районе размещен приют для бесхозяйных животных. Всего в приюте содержится 65 собак. Они живут на придомовый территории в 12 вольерах и на первом этаже жилого дома.

Во время проверки прокуратура выяснила, что земельный участок используется не по целевому назначению: «Зафиксированы факты использования земельного участка не по целевому назначению (зона жилой застройки), в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны без отделения территории приюта от жилой, котеджной застройки, а также территорий дачных и садово-огородных участков, без ненадлежащего содержания местной канализации».

Также в приюте нет дезинфицирующих элементов, охранной и пожарной сигнализации. Посетители и волонтеры не информированы о правилах поведения при приемке гуманитарной помощи, уточнили в ведомстве.

Кроме того, там нет ветеринарного пункта, а оказание ветеринарной помощи собакам должным образом не организовано. «Допущены нарушения законов при ведении реестра животных, ветеринарных документов, в том числе на выбывших или погибших питомцев», — доложили в прокуратуре.

Прокурор посчитал, что все эти нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, в том числе детей, и решил обратится в суд. Он направил в суд иск с требованием признать работу приюта незаконной и запретить его деятельность на участке до устранения нарушений.

Сейчас исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Читайте по теме Животные в Кирове
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Комментарии (29)К последнему
Гость_бинокль | 2 августа 2021, 11:09 #
на открытие приюта нужно разрешение, очевидно "хозяева" необразованные люди, прикрывающиеся детьми сиротами и животными для сбора средств себе на жизнь. Закрыть, пока пожара не случилось.
Гость_мимо крокодил | 2 августа 2021, 11:54 #
Да ??? а всех собак тебе привезти? ты их может покормишь и водичкой напоишь???
Гость_мимо крокодил | 2 августа 2021, 11:56 ответил Гость_мимо крокодил #
как помощь из какого-нибудь фонда на оборудование приюта выделить - так ума не хватает. А на ледяной новогодний городок за 25 лямов деньги находятся???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ