Роспотребнадзор 537 раз проверял школы

5 августа 2021, 19:09 | Репортеръ
В ведомстве рассказали об основных нарушениях на пищеблоках в кировских школах.
Роспотребнадзор 537 раз проверял школы
Фото: Роспотребнадзор по КО

В Роспотребнадзоре региона сообщили, что в течение прошлого года специалисты Управления провели 537 проверок в общеобразовательных учреждениях Кировской области. В ходе проверок специалисты проводили отбор проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Проверки проводились на соответствие техрегалментов, санитарных правил, физико-химические, санитарно-химические, микробиологические показатели, калорийность и полноту вложения пищевых продуктов, химический состав.

Специалисты ведомства отметили, что при проведении проверок были выявлены следующие нарушения:

  • фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню, фактическое меню составлено без учета рационального распределения энергетической ценности в течение дня
  • нарушались требования противоэпидемического режима на пищеблоке, не соблюдались правила личной гигиены, требования к санитарному состоянию помещений, мытью посуды
  • нарушались требования к условиям хранения пищевых продуктов и готовых блюд
  • выявлены нарушения инфраструктуры: требуется ремонт помещений, неисправно технологическое оборудование, отсутствует необходимый инвентарь.

В Роспотребнадзоре отметили, что ведомство продолжает проводить контрольно-надзорные мероприятия: следит за организацией питания в школах, в том числе и за поступающими туда продуктами питания.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ