Олег Валенчук поздравил жителей Советска с Днем города

11 августа 2021, 17:05
7 августа городу Советску исполнилось 102 года, слободе Кукарке — 427 лет.

Когда-то здесь была слобода, но 1919 году жители слободу Кукарку решили превратить в город и назвали его Советск. В конце прошлого века были попытки вернуть историческое название, но советчане отказались. Сказали, что Советск - от слова советоваться, и мы будем жить в совете, в дружбе.

— Дорогие земляки! Очень рад приветствовать вас здесь в День рождения вашего города, — обратился к собравшимся депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Советск — город славных традиций, которые вы бережно храните также, как и имя города.

В Советске живут очень разносторонние люди. Здесь развита деревообрабатывающая и пищевая промышленность. В городе и окрестностях большое количество памятников истории, природы, монументального искусства. Также Советск славится народными промыслами – лозоплетением, кукарскими кружевами, обувью из валяной шерсти.

По случаю Дня города в районном доме народного творчества прошел праздничный концерт с участием местных коллективов. Также в этот день чествовали многодетные семьи, лучших работников и талантливых людей.

Коллективы районного Дома народного творчества активно приняли участие в заочном конкурсе фестиваля «Гринландия», председателем оргкомитета которой является Олег Валенчук. В этом фестивальном сезоне на конкурс пришло 4470 работ практически из всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе 42 участника из Советского района.

— На наш фестиваль ежегодно собирает большое количество заявок из Советска, — отметил Олег Валенчук. — Вы достойно представляете свой город — становитесь лауреатами и дипломантами. Я искренне благодарен за ваше творчество, за искренние песни и проникновенные стихи.

Народный семейный вокальный ансамбль «Надежда» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Надежды Торощиной стал лауреатом заочного конкурса «Гринландии», а мужская группа народного песенно-танцевального ансамбля «Русский стиль» — дипломантом. Народному ансамблю ветеранов «С песней по жизни» вручили диплом участника.

Праздничные мероприятия в городе продолжились до позднего вечера. Апофеозом стал салют, озаривший ночное небо.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ