Кировчанин попросил губернатора увековечить имена его родных

20 августа 2021, 14:55 | Репортеръ
Житель города Кирова обратился к Игорю Васильеву с просьбой увековечить трудовой подвиг его родных в сквере Трудовой славы.
Кировчанин попросил губернатора увековечить имена его родных

Кировчанин Владимир Давыдов узнал о том, что в будущем сквере Трудовой славы планируют организовать аллею трудовых династий и обратился к губернатору Игорю Васильеву с просьбой увековечить память о трудовом подвиге его близких, сообщили в правительстве региона.

Вчера, 19 августа, состоялась встреча Владимира Давыдова Игоря Васильева, на которой кировчанин рассказал губернатору о том, что его прабабушка Дарья Куковякина устроилась работать на завод (будущий комбинат «Искож») в 1935 году и проработала там до 1954 года, пережив самые сложные военные годы на предприятии. Ее дочь — бабушка Владимира — Августа Рохина в 1943 году поступила на обучение в школу фабрично-заводского ученичества при комбинате «Искож». Год спустя, заслужив добросовестным трудом авторитет и уважение коллектива и руководства предприятия, была переведена бригадиром прессовщиц 9 разряда. Всю свою жизнь женщина проработала на «Искоже», а в 1979 году ее с почетом проводили на пенсию. Августа Рохина была удостоена звания «Труженик тыла», «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны». Трудились на кировских заводах и деды Владимира Давыдова.

«Память о трудовом подвиге кировчан — ценность, которую нужно бережно хранить. Труженики тыла знают, как много значат слова «Все для фронта, все для победы». В тяжелые годы войны практически круглосуточно кировчане работали у станков, на колхозных полях, снабжали Красную армию снаряжением, оружием, боеприпасами, продовольствием. Около 70 фабрик и заводов в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Киров. Сегодня наша общая задача – с честью нести почетное звание Города трудовой доблести, помнить о трудовом подвиге земляков», - отметил губернатор Игорь Васильев.

Напомним, в Кирове в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству обественной территории «Сквер Трудовой славы». В сквере будет установлена стела с памятными знаками предприятиям, которые отмечены государственными наградами за трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны, а также стела с изображением герба областного центра и текстом Указа президента РФ о присвоении Кирову почетного звания «Город трудовой доблести». Также в сквере будут оформлена входная группа, рядом с которой появится площадка с конструкцией для организации документальных выставок. Также рассматривается проект по созданию аллеи трудовых династий. Как отметили в облправительстве, все собранные материалы из семейного архива Владимира Давыдова будут переданы специалистам для дальнейшей работы.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 20 августа 2021, 15:06 #
Мля, ну что за хрень опять строют. Охрененные газоны и ууузенькие дорожки (две коляски не разъедутся), чтоб по периметру выгуливались. Опять тупые проектировщики. Ну сделайте вы наоборот, все брусчаткой застелите и узенькие газоны-клумбы с цветами и деревьями, чтоб люди могли гулять там вдоль и поперек и по диагонали. А так будет там постоянно грязь и насекомых полно. Ну и есть где собакам посрать
Гость_Девочка | 20 августа 2021, 15:53 #
Хотелось бы красивый, романтичный сквер для приятных прогулок. Как можно гулять влюблённым среди лиц со стендов. Никакой романтики.
Гость_свинья | 20 августа 2021, 17:04 #
давай за щеку романтик примешь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ