Кировский водозабор могут «разбавить» таблицей Менделеева?

20 августа 2021, 13:13 | Сергей Белый
Министерство охраны окружающей среды Кировской области планирует открыть скандально известную мусорную свалку в Перекопе Кирово-Чепецкого района.
Судебные приставы еще в августе 2018 года закрыли ворота на полигон, а дорогу перекрыли бетонными блоками.
Судебные приставы еще в августе 2018 года закрыли ворота на полигон, а дорогу перекрыли бетонными блоками. Фото: УФССП по Кировской области

Стало известно о планах министерства Аллы Албеговой по поиску дополнительных мощностей для размещения мусора. Кроме семи переданных в областную собственность муниципальных полигонов, ведомство планирует открыть несколько старых свалок.

По информации источника из правительства области, среди них, скандально известный мусорный объект в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района. Он исчерпал свои мощности еще в 2014 году, а позже по решению суда был закрыт и исключен из государственного реестра из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства.

Полигон в поселке Перекоп в первую очередь известен многочисленными и длительными возгораниями, душившими едким дымом жителей Кирово-Чепецка.

Мусор там горел и тлел в течение почти двух лет. Прокуратура не раз вносила представление руководству организации, эксплуатирующей объект, но никаких результатов это не дало. Проводимые проверки показывали многочисленные нарушения, отходы разгружались рядом с полигоном, а сам объект не был защищен от стоков воды с расположенных выше участков: на рабочих картах стояла вода.

На «полигоне» даже не было глиняного замка, то есть мусорный фильтрат уходил в землю и грунтовые воды. Вот так характеризовало свалку в Перекопе в 2018 году само министерство охраны окружающей среды в местных СМИ: «Объект не имеет проектной документации, содержащей мероприятия направленные на защиту и охрану окружающей среды.

По факту имеется только земельный участок, на котором зарегистрированы хозяйственные сооружения. Данная территория расположена во втором поясе зоны санитарной охраны питьевого источника водоснабжения г. Кирова, что недопустимо в соответствии с действующим законодательством».

Мусорный фильтрат и продукты горения, до сих пор остающиеся в теле полигона, представляют собой адскую смесь, содержащую всю «таблицу Менделеева». Все это может попасть в кировский водопровод, квартиры и организмы горожан с непредсказуемыми последствиями.

И вот спустя три года, министерство Аллы Албеговой решает возобновить работу объекта, который был закрыт из-за грубейших нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, и несет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

По словам экспертов, к такой ситуации привели неумелые действия кировских чиновников, которые по сути сами создали дефицит мощностей по размещению отходов. Хотя эту проблему могут полностью снять недавние судебные решения по полигону в Осинцах.

Напомним, ранее министерство охраны окружающей среды заявило о передаче семи муниципальных полигонов в областную собственность. Кроме того, ведомство заявило о возобновлении работы старых районных свалок, построенных без учета современных требований законодательства. Недавно стало известно о категорическом отказе минэкологии от запрета эксплуатации полигона у деревни Кокорины в Оричевском районе.

Как портила жизнь кировчанам свалка в Перекопе

В начале июня 2016 года Роспотребнадзор из-за жалоб жителей проверил качество атмосферного воздуха в Кирове. Проверка показала превышение сероводорода и «соместное присутствие» в воздухе аммиака, сероводорода, формальдегида. Причиной загрязнения воздуха в Кирове стала в том числе горящая в Перекопе свалка.

В январе 2018 года горящая свалка в Перекопе привлекла внимание прокуратуры — ведомство обнаружило грубые нарушения закона на полигоне ТБО.

В середине августа 2018 года Полигон ТБО в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района исключили из государственного реестра объектов размещения отходов. Тогда и.о. министра охраны окружающей среды области Ольга Женихова отметила, что все полигоны ТБО являются объектами федерального государственного экологического надзора, который осуществляет на территории региона Управление Росприроднадзора по Кировской области. По закону размещение отходов на объектах, которые не включены в госреестр, запрещено. Судебные приставы закрыли ворота на полигон, а дорогу перекрыли бетонными блоками.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 20 августа 2021, 13:49 #
епта. Совсем штоли Албегова ку ку???
Гость_иван | 20 августа 2021, 14:40 #
Албегова, ДУРА, открой Осинцы-единственный соответствующий всем экологическим требованиям полигон в области, там мощностей для всего мусора хватит.
Гость_дурак | 20 августа 2021, 14:42 #
сри меньше , курва городская . от тебя весь мусор
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ