Известно, сколько россиян готово поменять паспорт на смарт-карту

21 августа 2021, 15:00 | Репортеръ
Эксперты сервиса SuperJob провели исследование и выяснили, что заменить бумажный паспорт смарт-картой готовы лишь три человека из десяти.
Известно, сколько россиян готово поменять паспорт на смарт-карту

Напомним, Минцифры РФ планирует принять решение о добровольной замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Эксперты портала SuperJob провели опрос и выяснили, сколько человек готовы перейти на «цифровые паспорта». В ходе опроса, в котором принимало участие 1 тыс. 600 респондентов из 389 населенных пунктов России, выяснилось, что заменить привычный бумажный паспорт на смарт-карту готовы только три человека из десяти.

По данным портала, 31% россиян готов поменять паспорт на смарт-карту, если Минцифры примет такое решение, 41% опрошенных против подобного, а 28% затруднились с оценкой.

Некоторые респонденты отметили, что нужно «оцифровать» и другие документы. За «цифровой» паспорт и водительское удостоверение выступило 24% опрошенных, каждый третий считает, что в электронный формат нужно перевести медицинскую карту, за «цифровые» ИНН и СНИЛС выступили по 39% опрошенных, за полис ОМС — 44%. Эксперты портала отмечаются, что за два года, прошедших с момента аналогичного исследования, общественное мнение в вопросе «оцифровки» документов изменилось незначительно.

SuperJob отмечает, что мужчины заинтересованы в получении смарт-карты вместе паспорта больше женщин: 36% и 27% соответственно. Больше всего желающих перейти на электронные документы и новый формат паспорта — среди молодежи до 24 лет: 42%. С увеличением возраста респондентов количество желающих стать обладателем смарт-карты снижается: 24% среди россиян старше 45 лет. Среди молодежи также больше всего тех, кто поддерживает полный отказ от бумажных документов.

Комментарии (2)
Гость_дурак | 21 августа 2021, 18:02 #
тату номер на руке удобнее
Гость_Fire fox | 22 августа 2021, 12:22 #
А я поменяю.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ