В Роспотребнадзоре рассказали, что есть после ковида

21 августа 2021, 09:07 | Репортеръ
Эксперт ведомства назвала продукты питания, которые помогут быстро восстановиться после перенесенного коронавируса.
В Роспотребнадзоре рассказали, что есть после ковида

Для восстановления после перенесенного ковида важно включать в рацион цельнозерновые крупы, бобовые, фрукты, овощи и ягоды, а также рыбу и кисломолочные продукты, сообщают РИА Новости со ссылкой на эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргариту Провоторову.

Как отметила эксперт Роспотребнадзора, необработанные цельнозерновые крупы — овсянка, греча, рис, перловка и булгур — обеспечивают организм энергией, богаты витаминами группы В, а также в них содержится много пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы ЖКТ. Бобовые, особенно нут, фасоль и чечевица — источник легкоусваяемого растительного белка, меди и цинка. Также необходимо включать в рацион не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени. Отметим, что одна порция это 80 — 100 граммов чистой мякоти или один фрукт среднего размера.

В рационе должна присутствовать рыба. Несколько раз в неделю — жирная рыба. Стоит употреблять в пищу растительные масла и орехи, а от сосисок, колбас и копченостей лучше отказаться. Ежедневно стоит есть творог, сыр, кефир, простоквашу, белый йогурт без добавления сахара.

Комментарии (9)К последнему
Гость_дурак | 21 августа 2021, 09:33 #
А хто ковидом не болел - тому это жрать нельзя
Гость_дурак | 21 августа 2021, 09:35 #
Эти продухты государство должно выдавать бесплатно переболевшым
Гость_Ж_С | 21 августа 2021, 11:01 #
эксперды от роспотребнадзору видать не знаю, что население живущее на территории ими обслуживающее нищее и проудукты ими предлагаемые не доступны.......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ