Стало известно, на сколько подорожал «набор первоклассника»

25 августа 2021, 12:39 | Репортеръ
К 1 сентября специалисты кировского отделения ЦБ РФ выяснили, как за год в Кировской области изменились цены на вещи, необходимые первокласснику.
Стало известно, на сколько подорожал «набор первоклассника»

Как отметили в ведомстве, расчет производился на основании данных Росстата за июль 2021 года. Эксперты отметили, что основная статья расходов «набора первоклассника» — одежда и обувь. Причем, затраты на их приобретение для мальчиков и девочек будут отличаться.

Комплект одежды для родителей будущей первоклассницы обойдется на 4,6% дороже, чем в прошлом году. Рост цен на отдельные составляющие этого комплекта неравномерны: туфли и колготки подорожали примерно на 3%, платья — на 8,2%, а юбки стали дешевле на 0,1%.

Из школьной одежды для мальчика существенно подорожали сорочки — на 8,1%, при этом рост цен на брюки и ботинки оказался в пределе 4%. В целом же новый гардероб для мальчика по сравнению с прошлым годом вырос в цене на 5,4%.

Как отметили в ЦБ РФ, удорожание одежды вызвано повышение мирового спроса и цен на хлопок и синтетическое волокно — эластан, входящих в состав большинства видов тканей. Удорожание обуви связано с произошедшим ранее ослаблением рубля, поскольку большая часть этой продукции поставляется из-за рубежа. Также на увеличение цены повлияло и удорожание транспортных услуг. За год рюкзаки для школьников стали дороже на 6,9%.

Канцелярский набор первоклашки за год в среднем стал дороже на 5%, а букеты для учителей — на 2,5%. как отметили в кировском отделении Центробанка, стоимость «школьного набора» для первоклассника — школьной и спортивной формы, рюкзака, канцелярских товаров и букета цветов — за год выросла на 4,9% для девочек и на 5,6% - для мальчиков.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (2)
Гость_гость | 25 августа 2021, 15:17 #
Интересно откуда взяли такие цены. Может перешивают из старого. Как минимум подорожало на 25 %.
Гость_Ж_С | 25 августа 2021, 18:45 #
чичаз кто не пашел и не участвовал своим организмом в эксперименте вакцинации отстранят от работы, как деди этих людей соберуться в школу, ведь их родителей лишат средств существования.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ