В Госдуме рассказали о принятых «зверских» законах

5 сентября 2021, 17:05 | Репортеръ
В Государственной думе РФ напомнили, какие законы, защищающие права животных, были приняты за последние пять лет.
В Госдуме рассказали о принятых «зверских» законах

Как отметили в ГД РФ, принятие некоторых законов, в частности исключающих жестокое обращение с животными, было для депутатов «делом принципа». «В ходе работы мы столкнулись с серьезным сопротивлением, но смогли его преодолеть. В конечном счете благодаря поддержке общества принципы гуманности в обращении с животными возобладали», - отметили в пресс-службе Госдумы.

Закон «Об ответственном обращении с животными» определяет, что животное является на вещью, а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Теперь от животного нельзя избавиться, выкинув его на улицу: хозяин обязан передать его новому владельцу или отдать в приют. Также запрещена пропаганда жестокого обращения с животными. Нельзя заводить диких животных в квартирах и частных домах. Под запрет попали контактные зоопарки в ТЦ, содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки и зоосады обязаны получать лицензии. Кроме того, появились правила выгула домашних животных, работы приютов и обращения с бездомными животными. Сейчас возможна только одна программа: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания с неснимаемой меткой. Также запрещено изымать животных по исполнительным документам у граждан-должников.

Живодерам грозит наказание не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие животному боль и страдание. За трансляцию в интернете сцен жестокости и насилия над животными и вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних грозит срок — до пяти лет лишения свободы.

Дрессировка и подготовка охотничьих собак теперь возможна только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными: в частности необходимо устанавливать ограждение, которое будет защищать дикое животное.

Преступлениями средней тяжести и тяжкими стали незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.

Как отметили в ГД РФ, животные — это живые существа. «Мы должны их защищать, что и сделали. Несмотря на то, что законы уже приняты, у нас до сих пор идет дискуссия. Одна сторона говорит, что существующих мер недостаточно, другая — просит защитить их от уличных собак, обвиняя при этом принятое законодательство. Совершенно очевидно, что появление бродячих животных произошло из-за людей. Правильно нам всем заняться реальными делами: строить приюты, пропагандировать ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Тогда и проблема уйдёт - не будет животных, брошенных бездушными владельцами», - отметили в Госдуме.

Читайте по теме Животные в Кирове
В «Большое гнездо» «залетели» два журавля
Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак
В Кирове поймали блудного попугая
Комментарии (15)К последнему
Гость_Вася | 5 сентября 2021, 17:24 #
Хрень написана
Гость_не юрист | 5 сентября 2021, 18:11 #
Вонючая зоошиза))
Гость_не юрист | 5 сентября 2021, 18:14 #
"Теперь от животного нельзя избавиться, выкинув его на улицу: хозяин обязан передать его новому владельцу или отдать в приют."/с/ Чё за бред?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ