Ольга Тырыкина: «19 сентября — наш шанс сказать власти все, что мы о ней думаем»

6 сентября 2021, 19:31
Уже несколько лет общественница Ольга Тырыкина борется за права кировских детей и их родителей.
Ольга Тырыкина, кандидат в Законодательное Собрание Кировской области от партии ЛДПР.
Ольга Тырыкина, кандидат в Законодательное Собрание Кировской области от партии ЛДПР.

— Ольга, по образованию вы — экономист-математик. Закончили с золотой медалью школу, университет — с красным дипломом. Что заставляет вас заниматься общественной деятельностью?

— Многие годы я, как мать двоих детей, сталкивалась с равнодушием чиновников. К примеру, хочешь устроить ребёнка в детский садик? Тебе дают путёвку на другом конце города (если вообще дают). Бесконечные чиновничьи отговорки, отписки...

Вместе с группой неравнодушных родителей мы создали некоммерческую организацию «Родительский контроль». Создали с одной-единственной целью: добиться справедливости. Ведь в нашей Конституции сказано, что Россия - социально ориентированное государство. И мы хотим напомнить об этом чиновникам.

— В 2018 году вы провели один из самых массовых митингов с требованием к власти решить вопрос с нехваткой мест в детских садах. Привело ли это к какому-то результату?

— Да, безусловно привело. Когда на митинг собирается почти тысяча человек, это событие становится серьезным политическим фактором. Ведь региональным чиновникам после такого больше не получится сказать, что проблемы нет. Им приходится отправлять в Москву корректную и правдивую информацию. Как итог: до 2023 года в Кировской области должно появиться ещё пять детских садов. Считаю, что это заслуга тех, кто не побоялся тогда выйти на митинг и высказать свою гражданскую позицию.

— Зачем вы идёте в Законодательное собрание? Почему от ЛДПР?

— Я иду на эти выборы потому, что боюсь за будущее моих детей. Напомню, что в 2016 году единороссы (когда шли на выборы) ни слова ни говорили ни о мусорной, ни о пенсионной реформах. Они обещали экономический рост и процветание. Прошло пять лет. И что мы видим? Экономика стагнирует. Пенсионный возраст и налоги повышены. Люди платят мусорный налог неизвестно за что.

Время показало, что партия власти использует своё большинство не на пользу кировчанам. И я не хочу, чтобы эта партия определяла наше будущее следующие пять лет.

Что же касается вопроса, почему я иду от ЛДПР, то любая парламентская партия — это прежде всего площадка. Мы можем быть разных взглядов и убеждений, но таковы реалии: если ты хочешь участвовать в жизни региона, если ты хочешь бороться за права граждан, то тебе нужно выбрать такую площадку. ЛДПР в Кирове — это команда людей, которые действительно болеют душой за родной регион.

Именно фракция ЛДПР является самой активной в Законодательном собрании среди всех парламентских партий. Депутатам ЛДПР удалось добиться: введения статуса детей войны, выплат для семей, чьи дети не посещают детские сады, льгот для малого и среднего бизнеса (в период пандемии) и многого другого. Кроме того, депутаты ЛДПР голосовали против мусорной и пенсионной реформ.

Поэтому я иду на эти выборы от ЛДПР.

— А вам не страшно?

— А чего бояться? На самом деле, власть боится нас с вами куда сильнее, чем мы думаем. Например, ставшая знаменитой история с мытьём котлет в школе. Когда детей из второй смены кормили оставшимися от первой смены («помытыми») котлетами. Если бы эта история не попала на видео, то наших детей до сих пор бы кормили вот так.

Вообще, мы достаточно давно боремся с кировскими «Комбинатом питания». И нужно сказать, не без результата. К примеру, мы сменили поставщика молочной продукции, который поставлял в учебные заведения молочку с кишечной палочкой. Нам удалось добиться возбуждения уголовного дела по поставкам шоколада, который закупался комбинатом по завышенной цене…

Чиновники не раз просили вышестоящих коллег «сделать что-нибудь с Тырыкиной». Даже заявления в прокуратуру на меня писали.

Именно поэтому я, кстати, и иду на эти выборы. Чтобы озвучивать реальные проблемы города и региона с высокой трибуны. Чтобы ещё эффективнее защищать интересы простых людей, в том числе тех, кого чиновникам удалось запугать.

— Ещё одно направление вашей деятельности — помощь гражданам в проекте по благоустройству дворовых территорий.

— Скорее, я знаю, как использовать этот проект на благо. Вот, например, нам удалось совместно с жителями отремонтировать двор в Кирове по адресу Боровой, 24/4 (в Коминтерне). Организовали собрание, собрали деньги. В итоге, благодаря проекту «Комфортная городская среда», смогли отремонтировать двор.

— 19 сентября у кировчан будет шанс выбрать новых депутатов, не от партии власти. Как вы считаете, у них это получится?

— Да, получится. Если большинство жителей Кировской области придут и проголосуют, то партия власти лишится своего большинства в Законодательном собрании. А лишившись большинства, она не сможет нам пакостить.

К примеру, в 2016 году ЛДПР набрала по городу более 25 процентов поддержки. В Кировской области партия власти фактически проиграла выборы. Им удалось сформировать большинство за счёт одномандатных округов.

Если говорить о выборах в Законодательное собрание, то на избирательном участке вы получите два бюллетеня. В первом вам предложат проголосовать за партию. Здесь всё просто: вы голосуете за ту партию, которую поддерживаете.

Во втором бюллетени вам предложат проголосовать за вашего одномаднатника. Обязательно обращайте внимание на его — одномандатника — партийность.

В 2016 году многие представители партии власти, которые шли по одномандатным округам, не афишировали своей партийности. И обманули людей. Избравшись, они вошли во фракцию «Единой России». Приходите на выборы 19 сентября и не дайте себя обмануть.

Справка
Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Кировское региональное отделение Политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России. Счет № 40704810827000000028
Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ