В Росгосстрахе рассказали о страхах россиян

8 сентября 2021, 13:51
СК «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» провели опрос среди 1,5 тыс. россиян, в котором спросили о главных страхах.
В Росгосстрахе рассказали о страхах россиян
Фото: https://www.henryford.com/

Опрошенных попросили рассказать о своих самых больших страхах и как часто они их посещают. 13% (каждый восьмой) респондентов ответили, что боятся за здоровье своих родных, что кто-то из них тяжело заболеет. Две трети опрошенных думают об этом страхе постоянно и каждый шестой — периодически.

11% (каждый девятый) отвечающих переживают за будущее детей. Об этом в целом постоянно думает 71%, а периодически задумается 19% респондентов. С начал пандемии об этом стали бояться сильнее 52% опрошенных.

Страх войны встречается у 10%. Постоянные мысли о войне посещают две трети опрошенных и у каждого пятого эти мысли возникают периодически. О войне стали волноваться гораздо сильнее 48% респондентов за время пандемии.

Всего 8% боятся повышения цен на базовые продукты и ЖКХ. Задумываются постоянно об этом 49% отвечавших, каждый шестой думает об этот не так часто. Почти столько же респондентов (7,7%) боятся потерять работу или иной источник дохода. 7% россиян боятся неопределенности будущего свои родных и близких, 6,8% боятся за будущее страны. Реже всего респонденты боятся старости (всего 2,7%), однако задумывается об этом две трети россиян постоянно или периодически.

Большинство страхов у опрошенных возникли из-за прошлого опыта (13%), с прогнозами СМИ (11%), уровня жизни (9%), а также с иррациональным страхом (8%). Боролись со своими страхами все по-разному. 16% начинали следить за здоровьем, 14% следили и за здоровьем близких. 7% перестали читать новости, еще столько же чаще общаются с детьми. 6,6% сформировали финансовую подушку, 5% стали следить за внешностью, 4% стали больше зарабатывать. Всего 1,8% обратились за помощью к психологам и психиатрам, 1,5% сменили обстановку и 1,2% увлеклись тренингами личностного роста.

Комментарии (3)
Konstantin Kopanev | 8 сентября 2021, 14:03 #
Идиоты. В первую очередь, надо бояться своей глупости)))
Гость_гость | 9 сентября 2021, 09:51 #
главный страх - это сам "Росгосстрах", т.к. это не российская и не государственная компания, а частная армянская лавочка.
Гость_Пситеррор | 9 сентября 2021, 09:54 #
Страхи россиян. Только идиот рассчитывает на страховки в этом дерьме. Никто не доживёт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ