В России стали меньше пить водку

8 сентября 2021, 09:22
В РБК сообщили, что продажи водки за 2021 году уменьшились на 4%.
В России стали меньше пить водку

В рейтинговом агентстве НРА (Национальное рейтинговое агентство) зафиксировали снижение спроса на водку в России. Розничные продажи упали на 4% по сравнению с первой половиной 2020 года и на 3% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В Gfk (Growth from Knowledge – мировой поставщик данных и аналитики в индустрии потребительских товаров) отметили, что падение спроса на водку является долгосрочной тенденцией. Снижение наблюдается еще с 2016 года. Однако среднее потребление на семью остается стабильным — почти 6,5 л в год.

Снижение вызвано высокими ставками на акцизы, ограничением торговли и рекламы, сообщили в НРА. Еще это могло быть вызвано ростом доли населения, которые являются приверженцами ЗОЖ. За 2017-2020 годы российский бюджет потерял порядка 376 млрд рублей из-за деятельности производителей нелегального алкоголя. Потери изготовителей составили 135 млн. В России стоимость нелегальной водки составляет примерно 150 рублей, с учетом того, что легальный алкоголь стоит порядка 243 рублей, добавли в РБК.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (7)К последнему
Гость_Renault | 8 сентября 2021, 10:29 #
Это потому, что я на самогон перешёл. Пить приятнее, денег почти не трачу, и отравиться шансов нет.
Гость_Правильно | 8 сентября 2021, 10:54 #
Самогон -натуральный продукт,изготовлен из известного сырья,сивушные масла-по последним исследованиям -крайне полезны,содержатся-в виски,текиле,роме итд .Самогон-является творческим продуктом. Вся водка в России производится из этанола-попутного газа нефтепереработки(практически-бесплатным) ,является крайне-опасным канцерогеном,также в водке содержится до 20% сахара(для мягкости)-что недопустимо в развитых странах,приводит к развитию диабета
Гость_Алекс | 8 сентября 2021, 10:47 #
Вот из-за таких,как ты и повысят скоро цену на родимую!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ