Диета для иммунитета: чем питаться осенью, чтобы не заболеть

13 сентября 2021, 15:05
Для поддержания иммунитета осенью необходимо соблюдать режим дня, придерживаться правильного питания и быть физически активным. Об этом рассказала врач-эндокринолог Надежда Собаева.
Диета для иммунитета: чем питаться осенью, чтобы не заболеть

По словам специалиста, чтобы иммунитет был крепким, ложиться спать желательно до 22–23 часов. Именно до полуночи происходит пиковая выработка мелатонина — гормона сна, оказывающего поддерживающее влияние на иммунную систему. Не менее важной составляющей крепкого иммунитета является сбалансированное питание.

Важно, чтобы организму хватало различных витаминов и антиоксидантов, особенно витамина С. Он содержится в цитрусовых — апельсинах, лимонах, грейпфрутах, а также в шиповнике, клюкве, облепихе, яблоках, винограде, болгарском перце, цветной и брюссельской капусте и зелени (петрушка, укроп). Кроме того, важно включить в свой рацион продукты, которые содержат витамины A (руккола и укроп) и D (сливочное масло, сыр, яичный желток, икра и грибы). К слову, в супермаркетах «Система Глобус» цена на виноград всего 89,99 рублей, на перец нового урожая - 49,99 рублей за килограмм.

Защитные функции организма помогают оптимизировать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты жирные сорта рыбы — сардины, треска, лососевые (форель, семга). То же самое можно сказать о витамине Е — это один из важных антиоксидантов, содержится в достаточном количестве в орехах. Не стоит забывать о кисломолочных продуктах. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает хорошую работу иммунитета.

Все рекомендованные врачом-эндокринологом продукты всегда в наличии в супермаркетах торговой сети «Система Глобус»: более 15 тыс. наименований по выгодным ценам, в том числе продукция собственной торговой марки.

Так, например, кефир «Система Глобуса» 2,5%, ПП, 0,5 Л, БЗМЖ, ГМЗ - 24,99 рублей, молоко 3,2%, 0,9 л., БЗМЖ - 44,99 рублей, йогурт черника 3,5%, 120 гр., «Вожгалы», БЗМЖ, цена 19,99 рублей*. При совершении покупок не забывайте применять бонусную карту «Система Глобус» и получайте кешбек до 7% от суммы чека*.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ