Партия «Новые люди» провела в Кирове экологический уикенд

13 сентября 2021, 11:52
Активисты собирают подписи под петицией за чистый воздух.
Партия «Новые люди» провела в Кирове экологический уикенд

Экологическая ситуация в Кирове ухудшается. Власти не спешат принимать комплексные меры и люди сами встают на защиту окружающей среды: перерабатывают отходы, используют вторсырье, выходят на субботники. Но этого недостаточно, чтобы дышать свежим воздухом. Кировчане устали бороться за экологию, им нужна поддержка.

На выходных кировские сторонники партии «Новые люди» провели несколько акций в защиту окружающей среды. В городе стартовал сбор подписей против вредных выбросов, а кандидат Новых людей в Законодательное собрание Кировской области Олег Бабошин провёл пикет за чистый воздух для кировчан.

Пикет партии «Новые люди» за чистый воздух в Кирове прошёл в субботу утром у дома по улице Капитана Дорофеева, 26. Это одна из девяти проблемных территорий, где люди жалуются на неприятный запах. Причина – токсичные выбросы близлежащих предприятий.

«Смрадный запах идёт от предприятий, инвесторами которых выступают члены одной большой партии. Выбросы умышленно делают ночью, когда пробы воздуха не берут. Поэтому десятилетиями люди не могут реализовать конституционное право на комфортную и безопасную среду. Как ни странно, местные жители говорят, что за десять дней до выборов запах исчез. Я сказал им, что это продлится ровно до 19 сентября. Партия «Новые люди» не имеет обязательств перед вредными производствами, поэтому заботится прежде всего о людях. Люди важнее», - подчеркнул Олег Бабошин.

Новые люди начали в Кирове сбор подписей за чистый воздух. Партия выдвигает два главных требования: вынести вредные производства за городскую черту и обязать предприятия вкладываться в современные технологии очистки воздуха, либо закрыться. Петицию планируют направить в надзорные ведомства и органы исполнительной власти.

«В этих девяти районах, которые страдают от выбросов, живут 170 тысяч человек. Партия «Новые люди» ставит экологию во главу угла. Мы понимаем, что и предприятия осуществляющие вредные для здоровья выбросы пополняют бюджет, но люди важнее!» - добавил Олег Бабошин.

 Региональные власти должны получить право наказывать бизнес рублём за ненадлежащее отношение к природе. Часть штрафов при этом следует направить в местные бюджеты. Действующие политики не занимается этим системно, поэтому партия «Новые люди» предлагает новые механизмы стимулирования активности бизнеса по его работе в сфере экологии. Жители Кировской области имеют право дышать чистым воздухом.

Напомним, что партия «Новые люди» ставит экологию Кировской области одной из приоритетных задач. 80% проектов, поступивших в партию в ходе конкурса «Марафон идей», были направлены на решение экологических проблем. Поэтому экология стала ключевой точкой в программе партии на предстоящих выборах. Новые люди выступают за гражданский контроль за состоянием окружающей среды.

Новые люди предлагают:

  • ограничить монополию мусорного оператора;
  • ввести повсеместный раздельный сбор мусора;
  • обязать предприятия, осуществляющие выбросы вредных веществ модернизировать производство;
  • перераспределить бюджетные средства в пользу регионов.

Среди сторонников партии в Кировской области известные экоактивисты, крупные предприниматели и социальные работники - Анастасия Скурихина, Багир Шарифов, Екатерина Дудина, Олег Бабошин. Более 500 человек помогают партии в районах.

Стать одним из Новых людей несложно - достаточно обратиться в региональное отделение партии.

Справка
Размещение оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Региональное отделение в Кировской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». Изготовление материала не образует материальных затрат Избирательного объединения.
Читайте по теме Выборы в Кирове 2021
Кировский избирком потратил на выборы депутатов 91,5 млн рублей
Стало известно, сколько стоил голос избирателя на прошедших выборах
Мандат Бутиной обошелся «Единой России» в 35 миллионов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ