МВД и прокуратура проверят приюты-невидимки для отловленных собак

15 сентября 2021, 12:30
В середине сентября в некоторых районах Кировской области начался отлов собак. И все бы хорошо, вот только неизвестно — где будут размещать животных и в каких условиях они будут содержаться.
МВД и прокуратура проверят приюты-невидимки для отловленных собак
Фото: humanesociety.org

О приютах-невидимках нашей редакции рассказали кировские зоозащитники из организации «За право жить». По их словам, недавно чиновники из Вятскополянского и Уржумского районов заключили муниципальные контракты на отлов собак с индивидуальным предпринимателем Михаилом Веселовым. Данный ИП зарегистрирован в Марий Эл, работает с июня этого года, основной вид деятельности — «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях». Однако, по словам зоозащитников, на самом деле Веселов не занимается отловом, он артист, а работы по отлову якобы будет выполнять другой ИП из Марий Эл — Надежда Светлакова.

«Мы обратились на официальную страницу господина артиста «ВК» с просьбой предоставить адрес его приюта и официальный сайт. От самого ИП Веселова М.И. мы узнали о том, кто же будет соисполнять данный муниципальный контракт. Это некий ветеринарный врач, бизнесмен, госпожа Светлакова Надежда», — рассказали представители организации «За право жить». Отметим, что мы тоже написали Михаилу Веселову во «ВКонтакте» и спросили, правда ли, что контракты подписывает он, а работы будет выполнять Светлакова. В ответ пользователь с гармонью на аватарке заблокировал нашего корреспондента.

Что касается Светлаковой, изначально на наши вопросы она сообщила, что мы обращаемся не по адресу. На уточнение, значит ли это, что она не будет заниматься отловом в Кировской области, Светлакова добавила: «Я занимаюсь в республике Марий Эл. Там другая бригада отлова. Из Казани». А на вопрос, считает ли она информацию от зоозащитников недостоверной, женщина сказала: «У них все недостоверно». И добавила, что «обиженные люди» сочинили про нее немало небылиц, и комментировать это она не желает.

Приюты-невидимки

Информацию о том, что контракты заключены именно с Михаилом Веселовым, нам подтвердили и в администрации Уржумского района, и в администрации Вятскополянского района. На вопрос, в каких условиях будут содержаться отловленные собаки, и те, и другие сослались на муниципальные контракты, в которых прописаны условия содержания животных, коих должен придерживаться подрядчик.

Но главный вопрос — где находятся приюты для собак. В администрации Уржумского района нам сообщили, что Веселов им такой информации не предоставил: «ИП Веселов М.И. информацию о местонахождении приюта не сообщил». И это выглядит очень странно, поскольку заказчик работ должен контролировать их выполнение.

Что касается Вятскополянского района, в администрации ответили: «В настоящее время подрядной организацией ведутся работы по оборудованию приюта по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Деповская, 2». Такую же информацию получили и зоозащитники. Однако они не остановились на этом и решили съездить в Вятские Поляны, чтобы убедиться в существовании приюта лично.

Сомнения у активистов были еще до поездки: «Это территория бывшего мясокомбината. Там множество организаций. И мы нашли только одно объявление о том, что сдается некий гаражный бокс. Его фото ранее госпожа Светлакова вставляла в беседе. Однако при беседе с хозяином данного бокса нам удалось выяснить, что его никто не арендовал».

13 сентября зоозащитники сообщили нам об итогах поездки. «Мы облазили полностью всю территорию. Никакого приюта там нет. Нас и весь свой народ администрация Вятскополянского района обманули», — убеждены представители организации «За право жить». В доказательство они предоставили нам видео, где осматривают множество заброшенных зданий в районе Деповской, 2. Приюта на этих роликах действительно не видно.

По словам зоозащитников, они также слышали о каком-то приюте в Кикнуре, который якобы организовала Светлакова: «Из нашего общения с данным доктором нам стало известно, что основной приют у нее в поселке Сернур Марий Эл. А в городе Кикнур Кикнурского района Кировской области на ветеринарной станции якобы выделено некое помещение — приют — в которое она и будет привозить животных. Мы обратились за разъяснениями к администрации Кикнурского района господину Сергею Галкину, который подтвердил информацию о том, что выделено некое помещение под приют, но завезли ли туда клетки, он сказать не может. На нашу просьбу рассказать, по какому адресу находится данный приют, глава администрации отвечать наотрез отказался, поясняя сначала, что он не помнит, где это, а потом, что нам там делать нечего и вообще договор аренды данного помещения не заключен официально. Но представитель ИП Веселова утверждает обратное, что помещение под приют уже выделено и там идет ремонт, а также идет процедура регистрации в системе «Меркурий».

Любопытно, что на наш запрос глава Кикнурского муниципального округа Сергей Галкин ответил: со Светлаковой заключенных контрактов нет, никакое помещение для нее не выделялось.

Между тем и в Вятскополянском, и в Уржумском районах уже должен был начаться отлов собак. Об этом представители местных администраций уведомили население в соцсетях. Однако вопросы, где людям потом искать своих питомцев, остаются без ответа. Зоозащитники просят местных жителей присматривать за собаками, а при появлении машины отловщиков снимать происходящее на видео. Заявления о приютах-невидимках уже направлены в прокуратуру и МВД.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (3)
Гость_Русских | 15 сентября 2021, 14:38 #
У нас Надя Сураева большой специалист по бродячим собакам!! Больше она ни в чем не понимает!!!
Гость_Гость | 15 сентября 2021, 15:12 #
А в Кирове куда все отловленные собаки и кошки девались? Свиридов передавал в Дари Добро и дальше неизвестно. И сейчас Дари Добро ловит , а где собачки с бирками?
Гость_БаТат | 21 сентября 2021, 10:38 #
Всегда все отловленные собаки уничтожаются, если не нашлось доброго чаловека, который взял пойманную бедняжку. Вот Жижин ни за что не взял бы. Один добрый чаловек - Антон Долгих. Он возьмет да и поинтересуется, куда исчезают собаки. Только поинтересуется, а не реально возьмет. А Жижина - в клетку разрисовать и всем показывать: это Жижин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ