Житель Кирова стал победителем конкурса «Лидеры России»

20 сентября 2021, 11:07
33 участника из 15 регионов России победили в треке «Наука» конкурса «Лидеры России».
Житель Кирова стал победителем конкурса «Лидеры России»
Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Победителями в треке «Наука» конкурса «Лидеры России» стали участники от 26 до 48 лет. Среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук. В числе победителей оказался Максим Бортников из Кирова — энергетик по образованию, руководитель проектов в компании, которая занимается развитием малой распределенной энергетики.

Мы попросили его рассказать, какие у него остались впечатления от конкурса, сложно ли было в финале, с какими проектами или идеями он туда шел.

«Конкурс в первую очередь показал, что высшая школа в России жива и есть люди, заинтересованные в ее развитии, — поделился Максим Бортников. — Вообще, я не ученый, в отличии от многих, кто был в финале, посмотрите хотя бы на победителей порядка 90% с учеными степенями, при этом я аспирант и несколько связан с высшей школой. Моя основная миссия, которая побудила меня к участию, это желание разобраться и предложить свои идеи в части внешней стратегии развития университетов и конвергенции их с сектором реальной экономики. К сожалению, бизнес сегодня не намерен искать научные коллективы в стране, когда есть иностранные аналоги, и от этого страдают все — страна, научное сообщество, университеты».

По словам финалиста, основная цель конкурса — это не поиск лучших ученых, это поиск людей, которые несколько разбираются в науке, при они готовы взять на себя ответственность, сформировать команду и заняться различными проектами, в том числе крупными инфраструктурными федеральными проектами. Он добавил, что для финалистов подготовили очень много непростых заданий:

«Если говорить про сам финал, то для меня основной сложностью была специфика заданий, в которой преобладала в большей степени высшая школа, например кейс: «Вы ректор, перед вами стоит задача объединения двух вузов, составьте стратегический план для этого»; или «Проанализируйте программу «Приоритет 2030» и выработайте решение по самой актуальной, на ваш взгляд, проблеме ВУЗов». Понятно, что тому огромному множеству проректоров и директоров различных департаментов, в том числе в миннауке РФ, которые там были, было проще, чем мне, ни дня не поработавшему в Университете. Поэтому пришлось именно брать креативностью, эмпатией, функциями фасилитатора и прочее».

Максим Бортников поделился, что в суперфинал не попал, но даже рад этому: «Конкурс очень выматывает, десятичасовые оценочные мероприятия, в рамках которых, помимо постоянного выдвижения и защиты своих идей, нужно еще бороться за право сказать, потому что за столом сидят по 8-10 человек, которые так же, как и ты, имеют какое-то мнение, а время ограничено».

На вопрос, какие возможности открылись теперь, после конкурса, участник ответил: «По поводу возможностей я, если честно, пока не знаю. Меня на конкурсе пригласили в команду к Елене Константиновне Хлесткиной, она пообещала подобрать для меня проект, в котором я бы мог поучаствовать. Помимо этого, мы в скором времени должны будем выбрать федерального наставника из числа ведущих российских ученых, государственных служащих и представителей реального сектора экономики, например, Фальков Валерий Николаевич (министр науки РФ), Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ), Глеб Сергеевич Никитин (губернатор Нижегородской области) и так далее. С наставником, как я понимаю, но это пока не известно, мы должны будем составить индивидуальную программу развития».

Комментарии (3)
Гость_коля | 20 сентября 2021, 11:23 #
Вообще-то победило 2-е кировчан
Гость_guest | 20 сентября 2021, 13:39 #
Поддерживаю! 2 участвовало в данном треке и 2 победило, молодцы! Причем один из них прошел в суперфинал
Гость_гость | 20 сентября 2021, 12:48 #
А ещё у жителей Кирова появился самый опасный перекрёсток Производственная Воровского, т.к. там сейчас будут разворачиваться вокруг забора. С Ю-З будет огромная пробка. Зимой дорогие водители будем по Воровского ездить в 1,5 полосы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ