В школах Кирова детей стало на три тысячи больше, а учителей по-прежнему не хватает

23 сентября 2021, 10:30
Сегодня в гордуме на заседании постоянной комиссии по социальной сфере депутаты обсудили вопрос о комплектовании первых и десятых классов и об обеспеченности педагогическими кадрами в муниципальных образовательных учреждениях города Кирова.
В школах Кирова детей стало на три тысячи больше, а учителей по-прежнему не хватает

По словам Ларисы Копысовой, замглавы администрации Кирова по социальным вопросам, которая выступила сегодня перед членами комиссии, в этом учебном году в муниципальные школы Кирова пошли 61 556 детей. Это на 3 000 больше, чем в прошлом учебном году.

Копысова отметила, что рост количества учащихся связан с миграцией семей с детьми, причем не только из районов Кировской области, но и из других регионов. В первые классы пошли 7 810 детей (на 213 больше, чем годом ранее), для них сформировали 279 классов, в том числе два коррекционных. В десятые классы пришли 2 045 человек. Докладчик добавила, что девятые классы окончило значительно больше учащихся, однако многие решили идти в средние профессиональные учебные заведения вместо десятых классов. По ее словам, бывают такие случаи, когда бывшие девятиклассники меняют решение (например, пошли в десятый класс, потом передумали, или наоборот), и им никто не препятствует.

Что касается кадров, в этом году в кировские школы пришли 102 молодых специалиста, в том числе 66 специалистов-учителей, отметила Копысова. К ним прикреплены наставники, ведется работа. Однако в школах по-прежнему достаточно много вакансий, особенно это касается учителей начальных классов, учителей русского языка, иностранного языка, математики. Несмотря на это, все уроки ведутся, так как имеющиеся учителя берут дополнительную нагрузку.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (26)К последнему
Гость_е мое | 23 сентября 2021, 10:59 #
Господа-это какой-то идиотизм от власти ,бесплатники должны отрабатывать свое обучение минимум 15 лет,или оплачивать обучение,иначе -это чистое мошенничество. Педагогов выпускают тысячами в год, бесплатно учат пять лет -где они ????? Какого хера учить бесплатно-за бюджетный/народный счет -и не иметь их????
Гость_Злой | 23 сентября 2021, 11:22 #
Вот е б а н у т ы й. Ты попробуй на учительскую зарплату проживи! И на учителей сейчас идут те, у кого с ЕГЭ проблемы, то есть тупые, которые больше никуда не смогли пристроится. Их к детям допускать просто нельзя.
Гость_Дурак | 23 сентября 2021, 12:01 ответил Гость_Злой #
Но веть как то другие учителя живут на зарплату. Или хочешь сказать - воруют гдето
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ