ОНФ: проект реконструкции парка им. Кирова отличается от утверждённой концепции

24 сентября 2021, 12:13 | Репортеръ
Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области обеспокоены дальнейшей судьбой парка им. Кирова.
ОНФ: проект реконструкции парка им. Кирова отличается от утверждённой концепции

Активисты ОНФ просят мэрию Кирова созвать внеочередное заседание комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, они обеспокоены тем, проект благоустройства парка им. Кирова отличается от утвержденной концепции.

В ОНФ напомнили, что концепцию разрабатывали в 2020 году, после дискуссий и общественных обсуждений она устроила горожан.

«Однако после того, как стала доступна для изучения техническая документация, выяснилось, что из проекта исчезло множество запланированных объектов, включая пандус, дорожки, светильники, гамаки, скамейки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы», — сообщили в ОНФ.

По словам активистов, в парке не предусмотрено подведение коммуникаций к месту, где должно располагаться кафе, якобы не соответствует концепции игровое оборудование, спортивные объекты, деревья и пр. Кроме того, возникли проблемы в части размещения пандусов, тактильных указателей, наличия поручней у лестниц. Активисты отмечают, что документ был согласован с обществом инвалидов, но якобы никто из ее членов его не видел.

Общественники уточнили, что несколько месяцев назад они уже просили администрацию провести заседание общественной комиссии. Чиновники заявили, что проект проходит госэкспертизу, идет проверка сметы и соответствие проекта техзаданию и концепции. Тогда активисты попросили внести в протокол заседания необходимость снова созвать комиссию после экспертизы, чтобы удостовериться, что все замечания учтены.

«Как выяснилось, всех членов комиссии попросту ввели в заблуждение. Проект проходит только лишь сметную экспертизу в соответствии с муниципальным контрактом. А это значит, что большая часть недоработок, скорее всего, исправлена не будет», — рассказали в ОНФ.

В связи с этим ОНФ снова просит провести заседание комиссии, дабы узнать у тех, кто отвечает за реализацию проекта, как будут выполнены решения прошлой комиссии, и задать иные вопросы.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (10)К последнему
Миша. | 24 сентября 2021, 12:32 #
Вас кинули контракт заточен под определеное лицо это сговор и коррупция.
Гость_С.М.Киров | 24 сентября 2021, 13:02 #
Михуил! Ты состоишь в партии СРУНОВ? Или ты ЧЛЕН?
Гость_ВВПутин | 24 сентября 2021, 13:11 ответил Гость_С.М.Киров #
Не состою нигде и какая у меня зарплата не знаю. Кто здесь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ