Правительство: в Кировской области усилят контроль после пожара в инфекционке

6 октября 2021, 17:03 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали Ньюслер.ру, будут ли в больницах региона проводиться проверки противопожарной безопасности после трагедии в ковид-госпитале.
Правительство: в Кировской области усилят контроль после пожара в инфекционке
Фото: Newsler.ru

Напомним, что в Кирове в инфекционной больнице в ночь с 4 на 5 октября произошел пожар, в котором погибли два человека: мужчины в возрасте 66 и 82 лет. Удалось спасти 6 человек, еще 36 пациентов эвакуировали. Уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Предположительно, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем одним из погибших больных.

Ранее в редакцию портала Newsler.ru обратился читатель, который заявил, что якобы после данного ЧП в кировских больницах грядут проверки.

«После пожара в инфекционке, видимо, во всех госпиталях проверки пройдут. Я сам с пневмонией лежу, врачи сказали, что могут проверяющие по палатам пойти. Проверять зажигалки, кипятильники и т.д», — рассказал кировчанин.

Редакция связалась с правительством региона, дабы узнать, действительно ли в медучреждениях будут проводиться проверки пожарной безопасности после данной трагедии. Там нам сообщили следующее:

«В силу действия Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» руководители учреждений обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также разрабатывать и осуществлять меры по пожарной безопасности сотрудников и пациентов.

Надзор и контроль за выполнением правил пожарной безопасности обеспечивается администрацией учреждения и включает в себя проведение ответственными за обеспечение пожарной безопасности должностными лицами плановых и внеплановых проверок по оценке противопожарного состояния и соблюдения установленного противопожарного режима в подразделениях.

К примеру, в палатах запрещены к использованию нагревательные приборы, электрические кипятильники, чайники и другие электроприборы. На территории учреждения введен полный запрет на курение. Администрация клиники оставляет за собой право контролировать соблюдение данных требований.

Кроме того, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Кировской области, во всех подведомственных медицинских организациях будет усилен контроль за соблюдением противопожарной безопасности, проведены проверочные мероприятия за соблюдением правил внутреннего распорядка пациентами».

Читайте по теме Пожар в ковид-госпитале
Минздрав опроверг информацию о гибели третьего человека из-за пожара в инфекционке
По факту гибели людей при пожаре в госпитале возбуждено дело
Глава минздрава прокомментировал пожар в инфекционном госпитале
Комментарии (11)К последнему
Гость_авс | 6 октября 2021, 17:54 #
Запретить кипятильник? Да не вопрос.Если обеспечите меня кипятком,но нет же.Плевали они на это.Скажите спасибо,что вас тут кормят-сказали мне однажды
Гость_Семен | 6 октября 2021, 20:00 #
Чайник принеси, дядя!))))
Гость_Дох-тур | 7 октября 2021, 10:51 #
Если бы клялись не гипократом, а уголовным кодексом... Бомжатская медицина России.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ