В следующем году повысят цены на коммунальные услуги

6 октября 2021, 16:56
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитала стоимость тарифов на коммуналку в 2022-м году.
В следующем году повысят цены на коммунальные услуги

В ведомстве сообщили, что тариф за свет в каждом регионе может вырасти максимум на 5%, либо до уровня предельного индекса подорожания коммунальных услуг, если он выше 5%. Повышение на электроэнергию планируется, как обычно, в июле.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук объяснил, что ФАС следит, чтобы цены на коммунальные услуги не росли выше инфляции. Однако у поставщиков и компаний есть своя квота на увеличение тарифов, в следующем году - на 5%. То есть у водоканалов или теплосетевых компаний тарифы увеличатся на меньший размер, чем в электросетевом комплексе. Это стало возможно благодаря технологическим особенностям выработки электроэнергии, добавил эксперт.

Самая дорогая в 2022 году электроэнергия может быть в Чукотском АО - 9,27 рубля за киловатт. Также большое повышение ожидается в Московской области - 6,23 рублей, Москве - 6,28 рублей, Якутии - 7,23 рублей и в Камчатском крае - 7,29 рублей за киловатт.

Самые низкие тарифы могут быть установлены в Иркутской области - 1,27 рубль за киловатт, Хакасии - 2,44 рубля, Дагестане - 2,97 рубля, Чечне - 3,09 рубля и в Мурманской области - 3,10 рубля. Также стоит добавить, что в ряде регионов применяются разные тарифы на электроэнергию в пределах социальной нормы потребления и сверх нее. Например, в Красноярском крае социальные тарифы могут колебаться от 1,13 до 2,98 рубля, потребление электричества сверх того - от 4,57 до 4,80 рубля за киловатт. Дифференцированные тарифы применяются также в Забайкальском крае, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской областях.

Самая большая проблема в регулировании тарифов — перекрестное субсидирование, отметил эксперт. Для людей устанавливают самый низкий тариф, но для бизнеса расходы на электричество отражаются на конечной стоимости продукции. С 2014 года в отдельных регионах введена социальная норма потребления электроэнергии, когда малоимущие граждане, например, одиноко проживающие пенсионеры, могли за небольшой объем киловатт/часов платить еще меньше. Однако такой подход не был одобрен на федеральном уровне из-за еще большего усугубления перекрестного субсидирования.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (21)К последнему
Гость_Не юрист -69 | 6 октября 2021, 17:20 #
Идиоты, чем выше тарифы, тем больше людей не в состоянии их платить.
Гость_Фас фас | 7 октября 2021, 08:47 #
Конторка на подсосе у олигархов. И на отсосе у органов. Короче на подсосе и отсосе у одних и тех же.
Гость_Местные жители | 6 октября 2021, 17:57 #
Что ещё за услуги бл...!?,Обеспечение граждан страны ресурсами и электроэнергией, в размерах необходимых для выживания и на безвозмездной основе - это прямая обязанность государства ! Ресурсы и электроэнергетика - собственность всего народа, а не кучки жулликов олигархов и чинуш коррупционеров!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ