Обязательно ли гулять с собакой рано утром?

11 октября 2021, 09:52
В Российской кинологической федерации рассказали, как выстроить режим прогулок с собакой.
Обязательно ли гулять с собакой рано утром?
Фото: entitymag.com

Всегда, перед тем как завести собаку, будущий владелец переживает о ранних прогулках. На самом деле собаку можно и нужно приучать к такому графику, к которому привыкли вы. Главное не заставлять питомца терпеть больше 12 часов, иначе это может плохо сказаться на его здоровье.

Стоит учитывать, что график для собаки должен быть плюс минус постоянным. Если у вас есть желание поспать подольше, то можно погулять с питомцем, например, в 22 часов. Для взрослой собаки не важно, будете вы гулять с ней в 5 или в 10 часов утра, главное, чтобы перерыв между прогулками не был более 12-14 часов, добавил президент ведомства Владимир Голубев.

Как же все-таки выстроить удобный график прогулок? Для этого важно помнить, что ранние подъемы — миф. В реальности же собака с удовольствием поваляется с вами подольше, если вы ее к этому приучите. Питомец будет с радостью вас ждать, если опять же с прошлой прогулки не прошло более 12 часов.

Для любимца важны не столько утренние прогулки, сколько сами ритуалы. Собаки не подстраивают  биоритмы под восход и заход солнца, они следуют только определённым схемам. Если вас начали будить очень рано и вы спокойно этому поддаетесь, то так и будет продолжаться. Если же будете показывать, что время для прогулки обозначаете вы, то и ранние подъемы вас не настигнут. Например, вы хотите гулять с питомцем в 10 утра, значит, до этого с ним нужно идти гулять не раньше 22 часов прошлого дня.

Утром после будильника вы должны надеть на собаку ошейник — если повторять эти действия, то собака поймет, что сигнал будильника и звон ошейника означают скорую прогулку. Важно выстроить индивидуальный график под себя. Режим очень важен для животного. Нужно всегда помнить о системности, собака должны понимать когда ее выведут на прогулку, организм в таком случае адаптируется к режиму, и это не приводит к проблемам с внутренними органами. Постоянное сдерживание чревато воспалением мочевого пузыря и другими заболеваниями мочевыводящих путей и пищеварительной системы.

Помните, что выгул необходим собаке не только для удовлетворения физиологических потребностей. Выгул – важная часть социализации. На прогулках вы укрепляете эмоциональную связь с питомцем, позволяете ему развиваться и исследовать новое. Чтобы ваша жизнь с собакой приносила радость, старайтесь поддерживать баланс, выстроив удобных для вас обоих жизненный график.

Читайте по теме Животные в Кирове
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Комментарии (1)
Гость_дурак | 11 октября 2021, 10:01 #
обязательно . а то насерет в квартире а автоматпылесос развезёт по всем комнатам
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ