Комплексный «мусорный» объект все же будет рядом с Лубягино?

13 октября 2021, 13:16
Информация об этом представлена в проекте территориальной схемы обращения с отходами.
Комплексный «мусорный» объект все же будет рядом с Лубягино?

Вблизи действующего полигона АО «Куприт» в Лубягино может появиться комплексный объект обработки, утилизации и размещения отходов. Предполагается, что он будет включать в себя «объект размещения отходов», т.е полигон, и «объект обработки ТКО» - мусоросортировочную станцию. Сведения об этом появились в проекте территориальной схемы обращения с отходами на 2022 год, которую министерство охраны окружающей среды кировской области вынесло на общественные обсуждения.

В документе, размещенном на сайте ведомства, уточняется, что земельный участок под мусорный комплекс якобы еще в стадии подбора. Однако, в приложении, посвящённом капитальным вложениям, в качестве места появления мусорного объекта указан конкретный участок, расположенный недалеко от действующего полигона «Куприта» в Лубягино. Предполагается, что там будет мусоросортировочный комплекс мощностью 205 000 тонн/год и сроком эксплуатации 25 лет. А также полигон мощность 90 000 тонн/год, вместимостью 1 250 000 тонн отходов.

Напомним, ранее информация о возможном строительстве комплексного мусорного объекта недалеко от Лубягино вызвала массовые протесты местного населения. Против строительства было собрано несколько тысяч подписей, а жители пяти деревень — Лубягино, Нагоряны, Кузнецы, Татары и Субботинцы собирали подписи, чтобы инициировать референдум по выходу из Федяковского сельского поселения. Позже на встрече с инициативной группой «Лубягино» председатель правительства области Александр Чурин заявил, что если люди не согласны со строительством комплекса, то под него будет выбрано другое место.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (6)К последнему
Гость_Укроп | 13 октября 2021, 13:40 #
Выборы прошли, а что Вы хотите? Вас слушать никто не будет. Проголосовали за ЕР, вот и результат.
Гость_Гость | 13 октября 2021, 14:05 #
А где славка царюк? сдал своё лубягино?!)
Гость_Гость | 13 октября 2021, 14:25 #
Если это так, то грядёт новый виток борьбы Царюка и Ко "против" обласкавшего его Чурина.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ