Чурин расскажет активистам, что говорить про мусор

19 октября 2021, 11:05
В правительстве пройдет заседание координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере обращения с ТКО в Кировской области.
Чурин расскажет активистам, что говорить про мусор

Общественник Константин Ситчихин сообщил в своем телеграмм-канале, что 20 октября состоится штаб по реализации «мусорной реформы». «Оказывается, он еще существует», - иронизирует активист. В повестке дня, судя по выложенному приглашению, несколько вопросов, большая часть которых посвящена реформе обращения с твердыми коммунальными отходами. В начале общественникам расскажут об организации раздельного сбора отходов. Напомним, что недавно регоператор АО «Куприт» без предупреждения забрал контейнеры для раздельного сбора отходов из Радужного и Васильков, а позже заявил о переформатировании пилотного проекта, который длился больше года. Вероятно, на заседании штаба будут окончательно поставлены точки над «I» в реализации пилотного проекта, а общественники позже донесут точку зрения властей до жителей города.

Вторым вопросом повестки дня участники встречи рассмотрят потоки ТКО на 2022 год, предусмотренные проектом территориальной схемы обращения с отходами. Ранее мы писали, что в следующем году отходы из города Кирова, возможно, повезут на полигон в Осинцах, который сейчас принимает промышленные отходы. Мусор из районов области будут размещать, как правило, на близлежащих к ним полигонах. Однако у регионального оператора есть право изменить потоки отходов в случае форс-мажорных обстоятельств.

Еще одним вопросом будет обсуждение строительства, полигона ТКО для Шабалинского и Свечинского районов. Его строительство должно завершиться уже в этом году. Судя по приложению к терсхеме, где указаны потоки отходов на 2022 - 2031 годы, на этот полигон также повезут мусор из Котельнича и Котельничского района, ряда поселений Даровского района. 

Помимо этого, как предполагает Константин Ситчихин, будет обсуждаться и строительство комплексного мусорного объекта, месторасположение которого в проекте терсхемы указано рядом с Лубягино. Министерство охраны окружающей среды заявило, что место под объект еще не найдено, а координаты в документе объяснило невозможностью включить планируемый объект без его конкретной привязки к местности. «Где будут строить объект, не расскажут - секрет», - пишет Ситчихин.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (8)К последнему
Гость_11 | 19 октября 2021, 11:29 #
Вроде в торгах оператора по вывозу мусора в одном лоте были Свечинский,Шабалинский,Котельнический,даровской и Оричевский районы. Почему Оричевский не приписали к свалке Шабалинского района?)))
Гость_Гость | 19 октября 2021, 12:41 #
В Оричах своя свалка в Кокориных
Гость_Чип | 19 октября 2021, 11:36 #
Из Оричей до шабалино-300 км.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ