Петрицкий: на капремонт пищеблоков в детсадах нужно 600 млн рублей

19 октября 2021, 12:21
Сегодня на заседании комиссии гордумы зашла речь о техническом состоянии пищеблоков дошкольных образовательных учреждений города Кирова.
Петрицкий: на капремонт пищеблоков в детсадах нужно 600 млн рублей

Перед депутатами выступил Александр Петрицкий, начальник департамента образования. По его словам, на сегодняшний день ремонт пищеблоков не требуется только в тех детских садах, которые построены или отремонтированы недавно. Сейчас порядка 130 детсадов нуждаются в капитальном ремонте пищеблоков. По 44 имеются выданные предписания надзорных органов на ремонт пищеблоков, на это требуется примерно 94 млн рублей. Также в департаменте имеются заявки на ремонт и замену оборудования на пищеблоках детских садов на сумму 4,387 млн рублей. Общая потребность на капремонт пищеблоков во всех детсадах составляет примерно 600 млн рублей.

Депутаты отметили, что ситуация с пищеблоками в детских садах действительно плачевная: со второй половины прошлого века в них практически не производился ремонт, где-то из четырех конфорок работает лишь одна, чтобы все успеть приготовить, поварам приходится приходить к четырем утра. И таких проблем огромное множество. Элементарно — нет возможности купить новые кастрюли и прочую необходимую утварь.

Несмотря на возмущения, народные избранники пришли к выводу, что 600 миллионов — огромная сумма, а едва ли муниципалитет сможет в два счета ее выделить, однако какие-то меры принимать необходимо. Депутаты поручили депобру разработать в ближайшее время дорожную карту по ремонту пищеблоков и расставить приоритеты, что нужно в первую очередь. В дальнейшем этот вопрос будет обсуждаться уже с ориентированием на возможности бюджета.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (2)
Гость_Свой | 19 октября 2021, 13:04 #
это должна быть рутинная работа департамента - выявление потребности в ремонте и последующее финансирование. Если идет сбой по финансированию, то это не проблемы жителей города, а чиновников, ответственных за составление бюджета - их неумение расставлять приоритеты и решать проблемы, когда они наступили.
Гость_чип | 19 октября 2021, 13:59 #
Это получается что он жалуется на свою никчем ную''Работу''и бездеятельность на этом посту.?может проще его уволить вместе сзамом и поставитьтолкового человека.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ