Гнездовые платформы для редких видов птиц установят в Кировской области

21 октября 2021, 12:06 | Репортеръ
Минхраны окружающей среды области одобрило результаты научно-исследовательской работы о создании искусственных гнездовых платформ для хищных птиц.
Скопа.
Скопа. Фото: pixabay.com

В Кировской области появятся искусственные гнездовые платформы для редких видов хищных птиц. Об этом сообщили в правительстве региона.

Так, всего в области обитает 256 видов диких птиц. Среди них есть такие, которые находятся под угрозой исчезновения: это скопа, орлан-белохвост, беркут, змееяд, большой подорлик. Чтобы улучшить воспроизводство птиц, в регионе предложили создать для пернатых благоприятные условия для размножения в естественной среде обитания.

«Поэтому в 2021 году по заказу министерства охраны окружающей среды Кировской области ученые Вятского государственного университета изучили вопрос о создании искусственных гнездовых платформ для размножения редких видов птиц», — сообщили в правительстве. Ранее научно-исследовательской работа по этой теме была одобрена на заседании научно-технического совета министерства.

Исследователи пришли к выводу, что создание гнездовых платформ поможет сохранить и увеличить численность по крайней мере 21 вида хищных птиц. Большая часть из них занесена в Красную книгу РФ и Красную книгу Кировской области. Эксперты предложили создать для для скопы, беркута и орлана-белохвоста платформы размерами от 100х100 см до 120х120 см. Каждая из них должна размещаться на верхушках деревьев, по берегам рек, озер и верховых болот. Для змееяда будут предусмотрены платформы размером 80х80 см. Их необходимо разместить в кроне деревьев, «в разреженных сосновых лесах с обилием змей».

Отмечается, что гнездовые платформы установят в Вятскополянском, Кильмезском, Нолинском, Подосиновском районах, а также и в окрестностях Кирова.

«Оптимальное время развешивания платформ – с сентября по февраль, до начала сезона размножения хищных птиц», — сообщили в правительстве.

Читайте по теме Животные в Кирове
В «Большое гнездо» «залетели» два журавля
Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак
В Кирове поймали блудного попугая
Комментарии (1)
Гость_Ты это... | 21 октября 2021, 12:09 #
На отмыве не забудь подписать, чтоб птицы знали чьё.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ