На скандальном участке на Пролетарской хотят возвести стоянку и спортплощадку

21 октября 2021, 11:33
На заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры депутаты заслушали информацию администрации города о строительстве объектов на Пролетарской, 43а.
На скандальном участке на Пролетарской хотят возвести стоянку и спортплощадку

Предложение обсудить вопрос о строительстве на Пролетарской, 43а внес депутат Денис Ерохин, к которому обратились с жалобами жильцы соседнего дома. Оказалось, по указанному адресу находится объект незавершенного строительства, принадлежащий частному лицу. В настоящее время земельный участок, где находится объект, находится в аренде до 2023 года, до этого же срока действует выданное властями разрешение на строительство подземной автостоянки и наземной спортплощадки.

На данный недострой, как выяснилось, массово жалуются жильцы. Во-первых, они недовольны тем, что объект долгие годы не достраивался, а брошенный недострой создавал опасность для жильцов и их детей. Во-вторых, когда наконец собственник начал осуществлять работы и привлек застройщика, людям не понравилось, что техника будет ездить через их дом (другого въезда там попросту нет). В результате жильцы заблокировали въезд, установив шлагбаум. Собственник объекта обратилась в суд, процесс все еще длится. По мнению представителя застройщика, которая тоже выступила сегодня в Думе, жильцы допускают противоправные действия и мешают строительству. Она попросила оказать застройщику содействие, так как завершение строительства будет выгодно и жильцам, которые смогут (разумеется, платно) пользоваться стоянкой и спортплощадкой.

Однако речь представителя застройщика не нашла понимания среди депутатов. Они заметили, что когда автостоянка откроется, через дом будут ездить все, кто захочет ей воспользоваться, что создаст кучу проблем для жильцов. По мнению некоторых народных избранников, необходимо сделать все возможное, чтобы отозвать разрешение на строительство, а не помогать застройщику. Один из депутатов отметил, что людям попросту создали невыносимые условия, так как речь идет о совсем небольшой территории, где даже мусоровозы иной раз не могут развернуться. Вступилась за жильцов и глава Кирова Елена Ковалева, до которой тоже дошли жалобы кировчан. Как бы то ни было, законно поступают жильцы и застройщик или нет, решит суд.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ