Депутаты поддержали рост тарифа на тепло на 8,3%

27 октября 2021, 11:01
Сегодня состоялось пленарное заседание Кировской городской Думы.
Депутаты поддержали рост тарифа на тепло на 8,3%

Сегодня депутаты обсудили вопрос об увеличении предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в Кирове до 8% на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Соответствующие изменения закреплены в проекте указа губернатора «О внесении изменений в указ губернатора Кировской области от 05.12.2018 №156».

Перед народными избранниками выступил глава РСТ Кировской области Максим Михайлов. Как и на заседании комиссии, он рассказал о том, что причиной для изменения вышеуказанного индекса стало концессионное соглашение, которое энергетики заключили с муниципалитетом в 2019 году. Он напомнил, что в 2021 году тариф на отопление и горячую воду вырос не так сильно, как было запланировано в концессионном соглашении (5,2% вместо 6,7%), поскольку правительство решило сдерживать тариф из-за сложного экономического положения. В результате энергетики якобы недополучили порядка 117 млн рублей, и сейчас они требуют вернуть тарифное регулирование в рамки концессионного соглашения. Так, в 2022 году планируется увеличить тарифы на тепло и горячую воду на 8,3%. А поскольку сейчас предельный индекс изменения платы не позволяет такого сильного роста, предлагается изменить и его (до 8%). Михайлов добавил, что если депутаты поддержат изменения, далее инициативу будет проверять ФАС.

Депутат Журавлев отметил, что в целом понимает ситуацию, однако возмущен тем, что у ПАО «Т Плюс» нет конкурентов, в частности, муниципального предприятия, которое могло бы заниматься той же работой, а также тем, что они не только услуги оказывают, но и деньги собирают с населения (через «ЭнергосбыТ Плюс»). Глава Кирова Елена Ковалева подчеркнула, что сегодня депутаты обсуждают индекс, и не надо затрагивать вопросы, которые не касаются этой темы.

Один из депутатов отметил, что к регулятору (РСТ) здесь вопросов нет, так как концессионное соглашение заключено, стороны обязались его соблюдать, другой вопрос — почему соглашение принято именно в таком виде? Ему ответили, что если даже данное соглашение изменить (сжать тарифный рост и объем вложений в теплосети), пострадает город, так как объекты нужно модернизировать в любом случае.

Депутат Веселова спросила, почему Кировская область не участвует в федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Глава администрации Осипов попросил ее прислать запрос и отказался отвечать прямо сейчас, поскольку сегодня депутаты обсуждают тариф, а не другие вопросы.

Журавлев отметил, что имеющийся контроль за выполнением концессионного соглашения недостаточен. Он назвал ПАО «Т Плюс» хищной рыбой на данном рынке, и вновь посетовал, что не имеется других рыб, которые могли бы помериться с ней длиной зубов. Депутат подчеркнул, что уважает работу Береснева, главы «Т Плюс», и компании в целом, однако нужен более адекватный контроль и более развитая конкуренция.

Депутат Вотинцев сказал, что население все больше беднеет, и такой рост тарифа больно ударит по кошелькам людей. Поэтому нужно предусмотреть финансовую поддержку, например, на федеральном уровне.

Далее Ковалева объявила голосование. За выступили 19 народных избранников, против — 4, воздержались — 5.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (47)К последнему
Гость_РусскоеПолеЭкспериментов | 27 октября 2021, 11:26 #
А в чем вы когда-то разбирались и что вы когда-то не поддерживали своими пустыми кивалками?
Гость_Рыжая депутана | 27 октября 2021, 11:37 #
Не пустыми, прошу не оскорбл..ть цвет русской нации! У меня при кивании всегда в ротовой полости что-то есть.
Гость_гость | 27 октября 2021, 11:34 #
пиз#ец, на 10%, суки где денег взять
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ