Кинологи рассказали о том, почему нельзя обрабатывать собаку антисептиками

27 октября 2021, 15:31
В Российской кинологической федерации напомнили о вреде антисептиков для собак.
Кинологи рассказали о том, почему нельзя обрабатывать собаку антисептиками
Фото: cnbc.com

Из-за роста заболеваемости коронавирусом многие хозяева, чтобы обезопасить себя и питомца, начинают обрабатывать их антисептиками после каждой прогулки. Применение агрессивных дезинфицирующих растворов может очень пагубно сказаться на коже и общем состоянии животного.

Президент ведомства Владимир Голубев посоветовал собаководам использовать для питомцев средства индивидуальной защиты и соблюдать гигиену: сразу после прогулки тщательно мыть лапы, чистить глаза и нос салфеткой. Ни в коем случае нельзя использовать различные антисептики на собаке.

Почему же дезинфицирующие средства так вредны? Из-за них у животного могут появиться аллергия, раздражение, различные язвы. У каждой собаки может проявиться индивидуальная реакция, которую невозможно предугадать. После таких «обработок» может потребоваться помощь ветеринарного врача.

Так как же все-таки мыть собаку после прогулки, чтобы не занести инфекции в дом? Для начала, если питомец гуляет в комбинезоне, то стоит протирать его влажной салфеткой, а сильно загрязненную одежду лучше постирать согласно инструкции на ярлычке. После того как вы сняли одежду, необходимо промыть лапы собаки в легком мыльном растворе. Использовать можно только специальные средства для животных! Если на лапах сильная грязь, то можно использовать мягкую щетку. При наличии ран, трещин или свежесрезанных когтей лапы нужно обрабатывать хлоргексидином.

После того как вы сделали все вышеуказанные процедуры, необходимо очистить влажной салфеткой или полотенцем глаза и нос животного от пыли, грязи и слюны. Если шерсть сильно загрязнена, то после прогулки собаку лучше выкупать со специальным шампунем. Уделите особое внимание областям головы, лап и хвоста, так как именно на них может быть больше всего грязи. Не нужно дополнительно протирать собаку антисептиком.

Для полноты картины можно обработать и место собаки: очистить лежанку, хорошо помыть миски в горячей воде, постирать мягкие игрушки с порошком без ароматизаторов и кондиционера, пластиковые и силиконовые изделия можно помыть в горячей воде с мыльным раствором, жесткой щеткой.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (6)К последнему
Гость_Дурак | 27 октября 2021, 16:08 #
Баранов можна - собак нельзя. Патамушта собака дороже
Гость_Гость. | 27 октября 2021, 17:36 #
Бараны сами рады, с собой носят отраву. Как наркоманы, чесслово!
Гость_Гость. | 27 октября 2021, 17:37 #
А людей можно опылять.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ