Кировские активисты хотят создать Сквер Художников

28 октября 2021, 17:50 | Репортеръ
Общественники и активисты Кирова просят жителей принять участие в доработке проекта сквера на Московской - Володарского.
Кировские активисты хотят создать Сквер Художников
Фото: vk.com/30skverov

В Кирове, на перекрестке улиц Московской и Володарского, хотят создать Сквер Художников. Информация о доработке проекта появилась в группе «30скверов» в соцсети «ВКонтакте». Как отметили в паблике, несколько лет назад было предложено две концепции сквера, однако при их подготовке «не участвовали соседи, зеленхоз, УДПИ, теруправление, художники, прилегающий бизнес, специалисты по общественным пространствам, эвентологи, специалисты по соучаствующему проектированию».

«Один проект представила компания «Хольц Хауз», второй был от сообщества велосипедистов — Федерация велоспорта Кировской области. У них рядом центр и мастерская с магазином», — сообщили в паблике.

Авторы одной из концепций предлагают превратить существующий сегодня в сквере стихийный вернисаж в организованный художественный вернисаж, разместить галереи для художников, общественное пространство с импровизированной площадкой, которая может служить сценой для мероприятий, и ступенчатым амфитеатром под навесом. Рядом с общественной площадкой может расположиться сувенирный магазин, кафе, летняя терраса и комплекс детских площадок: небольшой веревочный городок-лазалка и детская площадка с домиками и т. д.

Фото: vk.com/30skverov

Согласно второй концепции, предлагается убрать заборы и высадить кустарники; установить навес для продажи картин и организации выставок; создать арт-площадку с малыми архитектурными формами для проведения сезонных выставок, мероприятий; организовать замкнутый пешеходный променад по периметру сквера, зеленую буферную зону с местами отдыха, детские площадки, летнюю трассу для кафе, качели, амфитеатры-скамейки и пр.

Активисты предлагают объединить усилия всех кировчан и доработать проект Сквера Художников. Дополнения к концепциям кировчане могут присылать в комментарии под постом в паблике. Как уточнили общественники, все предложения потом будут переданы на доработку.

Фото: vk.com/30skverov
Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (7)К последнему
Гость_дурак | 28 октября 2021, 21:03 #
я тоже хочю в кирове создать музей . музей техники страны которую мы просрали .а то дети уже думають шо всегда всё из кетая привозили в росию . пусь детишки узнають шо был такой магнитофон олимп , нововяцкий моторолер и стиральная машина вятка
Гость_хрюн | 29 октября 2021, 10:16 #
Дык Лепсе же ещё кухонные суперкомбайны, да закатывалки банок производит, значит не всё ишшо потеряно.
Гость_Нехудо | 29 октября 2021, 08:13 #
Как только появятся разные кафе/магазины/ларьки, так художникам места тут не будет. Детским площадкам - тоже не место, ор будет стоять, а искусство суеты не любит. Реконструкция ограждения с обязательным сохранением родного чугуна, остальное пусть сами худо определят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ