Минцифры: проверить qr-код можно только на «Госуслуги Стопкоронавирус»

29 октября 2021, 12:52 | Репортеръ
В Министерстве цифрового развития РФ рассказали, что для проверки подлинности сертификата «уколотого» или переболевшего ковидом нужно пользоваться только проверенным механизмом.
Минцифры: проверить qr-код можно только на «Госуслуги Стопкоронавирус»

Чтобы проверить подлинность сертификата вакцинированного или переболевшего коронавирусом, необходимо использовать только проверенный механизм сканирования qr-кодов — мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» от Минцифры РФ, сообщили в ведомстве.

При сканировании сертификатов вакцинированного и переболевшего ковидом, мобильное приложение запрашивает информацию из «ковидного» реестра Минздрава России. «Результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора. Эти реестры являются единственными достоверными источниками информации о вакцинированных и переболевших, а также о гражданах, прошедших ПЦР-тестирование», - сообщили в Минцифре.

Если приложение обнаружит qr-код, данные о котором отсутствуют в реестре, оно выдаст ошибку. В Министерстве также отметили, что приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» доступно всем пользователям с подтвержденной записью на портале Госуслуг.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ