В Кировской области сортировка мусора могла заработать еще в 2020 году

29 октября 2021, 10:19
Мусоросортировочный комплекс и объект по биокомпостированию отходов планировались на полигоне в Осинцах.
В Кировской области сортировка мусора могла заработать еще в 2020 году

ППК «Российский экологический оператор» планирует до 2024 года создать в России порядка 800 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этого ППК «РЭО» выпустит облигации на сумму 100 млрд рублей. Каждый заем будет обеспечен обязательствами по конкретным проектам в регионах. Объекты будут строиться по концессионным либо инвестсоглашениям, или коммерческими компаниями при финансовых гарантиях региональных властей.

В Кировской области согласно территориальной схеме обращения с отходами первые мусоросортировочные станции появятся не раньше 2024 года. Их строительство планируется в Кикнурском, Вятскополянском и Шабалинском районах. Кроме того, в регионе, возможно, будет построен мусоросортировочный завод в составе комплексного мусорного объекта, месторасположение которого пока тщательно скрывается. Первый мусороперерабатывающий завод в Кировской области может появиться в 2025 году. По 2024 год включительно для региона установлены нулевые показатели по количеству мусора, направленных на сортировку и переработку. Возможно, этим объясняется некая инертность кировских властей в этом направлении.

Интересно, что первый мусоросортировочный завод мог быть построен еще в 2020 году на полигоне в Осинцах. Проект комплекса мощностью до 400 тысяч тонн в год, разработал кировский проектный институт. Он включал в себя две независимые линии, общая мощность которых могла закрыть потребность в сортировке для г. Кирова и близлежащих территорий. Помимо этого рядом с сортировкой планировался комплекс по биокомпостированию отходов, с помощью которого хотели производить технический грунт для пересыпания тела полигона. Планам не суждено было сбыться из-за приостановки деятельности полигона по заявлению министерства охраны окружающей среды.

Ранее мы писали, что в 2022 году отходы из города Кирова будут размещаться на полигоне в Осинцах. Возобновление работы полигона стало возможным благодаря тому, что министерство обороны РФ исключило аэродром в Порошино из реестра аэродромов государственной авиации. Ранее открыть полигон кировские власти обязал полпред Президента в ПФО Игорь Комаров.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (7)К последнему
Гость_гость | 29 октября 2021, 10:35 #
Догонять - это кредо наших властей
Гость_гость | 29 октября 2021, 10:41 #
главное ведь не догонят
Гость_67 | 29 октября 2021, 10:37 #
с такими министрами, как Албегова и Селезнев не мудрено
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ