Скончался кировский поэт Анатолий Гребнев

1 ноября 2021, 15:33 | Репортеръ
1 ноября ушел из жизни известный российский поэт, лауреат множества премий Анатолий Григорьевич Гребнев.
Анатолий Григорьевич Гребнев.
Анатолий Григорьевич Гребнев.

Умер известный советский и российский поэт Анатолий Гребнев. Как сообщили в министерстве культуры региона, он скончался 1 ноября, на 81-м году жизни.

Анатолий Григорьевич родился в 1941 году в селе Чистополье Котельничского района. В 1965-м окончил Пермский мединститут, затем работал в сельской больнице в области и врачом в Перми. Также Анатолий Гребнев окончил литературный институт им. М. Горького (1970–1976), занимался в семинаре Д. М. Ковалева. С 1978 года – член Союза писателей РФ, с 1985 года был членом правления и руководил литературным объединением при Пермской писательской организации. 

Анатолий Григорьевич является заслуженным работником культуры РФ, автором 25 поэтических книг и лауреатом различных российских литературных премий: им. А. Гайдара, журнала «Москва», «Имперская культура», А. Решетова, Н. Заболоцкого, им. Николая Благова, премий Прикамья и др.

«Основа его дарования в удивительной способности видеть и слышать сердцем. Ему было присуще радостное и светлое восприятие бытия, любви ко всему, что его окружает, к родному Чистополью. Его стихи находят живой отклик в сердцах, как искушенных любителей поэзии, так и тех, для кого они стали первым поэтическим открытием», – рассказали в министерстве.

Редакция Newsler.ru выражает соболезнования коллегам и друзьям, родным и близким Анатолия Григорьевича.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ