Зуевской птицефабрике компенсируют ущерб от сожженных кур

2 ноября 2021, 12:36 | Репортеръ
Для мероприятий по ликвидации очага птичьего гриппа в Зуевском районе из резервного фонда правительства Кировской области выделено более 3 млн рублей.
Зуевской птицефабрике компенсируют ущерб от сожженных кур
Фото: ladyspecial.ru

Напомним, 27 октября текущего года в Зуевском районе на птицефабрике произошел массовый падеж птицы. Причиной мора стал птичий грипп. В регионе сразу же были приняты меры реагирования: 28 октября на подъезде к эпизоотическому очагу был развернут КПП, дороги, ведущие из предприятия, были перекрыты, установлено круглосуточное дежурство. К работе по ликвидации очага птичьего гриппа подключились ветеринарные специалисты предприятия и госветслужбы, студенты ВГАТУ и наемные рабочие. Продукция птицефермы была отозвана из торговых точек.

Указом губернатора Кировской области был установлен карантин по гриппу птиц на отдельных территориях региона, определены границы эпизоотического очага. Как сообщили в облправительстве, для реализации запланированных мероприятий из резервного фонда правительства Кировской области выделено более 3 млн рублей.

Как сообщил глава Зуевского района Анатолий Кощеев, по данным на 2 ноября в эпизоотическом очаге изъято 574 птицы из личных подсобных хозяйств граждан. Для утилизации используют передвижной крематор. Поголовье кур птицефабрики утилизируется на собственных площадках.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, ущерб полученный в результате изъятия птицы будет компенсирован. По прогнозам регионального минсельхоза, дефицита яиц и кур в регионе не ожидается: в торговых сетях реализуется продукция других кировских производителей, а также продукция птицефабрик соседних регионов. Доля производства яиц на зуевской птицефабрике составляет 17% от всего объема яиц, производимых в области.

Комментарии (4)К последнему
Гость_tata | 2 ноября 2021, 13:42 #
Кому принадлежит птицефабрика? Если это частное предприятие, почему помогает государство? А потом за курочку-рябу и ее золотые яйца расплачивается потребитель, т.е. мы с вами.
Гость_Прав | 2 ноября 2021, 16:11 #
ешьте рыбу, в глобусе самая дешевая скумбрия и полезна для органов, и не только в глобусе -скумбрия очень полезная рыба.
Гость_вячеслав | 2 ноября 2021, 18:31 #
это не скумбрия(https://www.youtube.com/watch?v=u5044dJ5OT)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ