Жилье в промзоне гарантирует шум и запах?

8 ноября 2021, 14:42 | Сергей Белый
Кировчане в соцсетях поспорили о застройке индустриальных районов областного центра.
Жилье в промзоне гарантирует шум и запах?

Как и чем именно застраивать «пустыри» рядом с промышленными зонами Кирова - об этом на днях зашел разговор в известном паблике, посвященном городскому строительству. Поводом стала застройка территории рядом с крупным предприятием и заводом ЖБИ на окраине Кирова.

Администраторы паблика считают, что «строительство жилья в промзоне - это полное падение нравов». При этом, как они предположили ранее, выдаче разрешений на строительство может предшествовать уменьшение санитарных зон предприятий и не слишком пристальное внимание к результатам замеров уровня шума и запаха. По мнению авторов сообщества между промзонами и жильём надо формировать общественно-деловую застройку, а причиной сложившейся ситуации является существующая градостроительная политика, изменение Правил землепользования и застройки.

В комментариях почти все пользователи скептически отнеслись к заселению промзон. 

«Мне больше будет интересно посмотреть на счастливых обладателей жилья с видом на завод и железобетонное производство», «А потом начинается - «тут сильно и невкусно пахнет», «а чего это грохот по ночам» и т.п.» , - пишут комментаторы.

При этом некоторые из них соглашаются, что если цена на квартиры будет «по рынку» или ниже средней, то вряд ли кировчане будут саботировать строительство таких домов. А администраторы паблика добавляют: «Есть ощущение, что люди совершают покупку квартиры без выезда на место и особо не задумываясь о дальнейших бытовых и инфраструктурных вопросах. А ведь это, пожалуй, самая дорогая и основополагающая покупка в их жизни. Многие в кредиты и ипотеки ради такого залазят».

Интересно, что летом на совещаниях, посвященных запахам в городе, вопросы к администрации Кирова по поводу возведения жилых домов в промзонах звучали от представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора и общественности. Однако ситуация пока остается без изменений.

Напомним, что из-за соседства с промзоной протестовали жители микрорайона Озерки. Они неоднократно жаловались на дым и удушающий запах, идущие от одного из расположенных неподалеку предприятий. Также в региональное управление Роспотребнадзора поступали жалобы от жителей юго-западного район на неприятный запах. Недавно на задымление, запах и пыль жаловались жители Радужного. По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области, загрязнителями воздуха были два асфальтобетонных завода с промплощадки на улице Производственной.

Комментарии (29)К последнему
Гость_не юрист | 8 ноября 2021, 14:52 #
Согласен, что сначала купят, потом принюхиваются, прислушиваются, а потом начинают визжать))
Гость_Угуугу | 9 ноября 2021, 09:49 #
Чиновники не могли не прикурить.
Гость_Свой | 8 ноября 2021, 15:05 #
Кто давал разрешение на строительства пусть и несет ответственность за "запахи". Но как всегда никто не отвечает, потому что решение коллективное
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ