Зарплату сотрудникам Сосновского судостроительного завода «выбивает» прокуратура

16 ноября 2021, 15:41 | Репортеръ
В прокуратуре Кировской области сообщили о долге по заработной плате работникам Сосновского судостроительного завода на общую сумму более 20 млн рублей.
Зарплату сотрудникам Сосновского судостроительного завода «выбивает» прокуратура

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой региона был установлен факт невыплаты зарплаты более 230 бывшим работникам ОАО «Сосновский судостроительный завод». Общая сумма долга составляет более 20 млн рублей. По факту выявленных нарушений закона бывшему руководителю предприятия неоднократно вносились представления с требованием их устранения, в отношении юридического и должностного лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В облпрокуратуре также сообщили, что в период банкротства акционерного общества для восстановления прав бывших работников завода прокуратура внесла представление конкурсному управляющему. Помимо этого на контроле облпрокуратуры находятся результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту необоснованного начисления в 2017-2019 годах зарплаты бывшим руководителям ОАО «Сосновский судостроительный завод». По версии следствия, противоправные действия бывших руководителей завода могли способствовать выводу денежных средств и иных активов предприятия, повлекли наступление неблагоприятных последствий в виде банкротства завода.

В ведомстве сообщили, что вмешательство органов прокуратуры способствовало частичному восстановлению нарушенных прав граждан: на сегодняшний день погашен долг по зарплате на сумму 4,6 млн рублей. Погашение оставшейся части долга находится на особом контроле прокуратуры.

Работникам лесопилки выплатили долг в 400 тыс. рублей
Предприниматель не выплачивал работникам 1,5 млн рублей
Почти 50 человек в Оричевском районе сидели без зарплаты
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ