Росприроднадзор: «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» оштрафуют из-за утечки фтороводорода

17 ноября 2021, 15:23 | Репортеръ
В Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по экологии и природопользованию.
Росприроднадзор: «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» оштрафуют из-за утечки фтороводорода

На заседании участники обсудили аварийную ситуацию в ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». Напомним, что на минувшей неделе, 12 ноября, на предприятии произошла утечка фтороводорода. Пострадавших не было, предприятие продолжило работу в штатном режиме. Как заявлял директор ООО Алексей Сорокожердьев, утечка фтористого водорода (объем — не более 300 кг) произошла из-за проведения технологического процесса. В течение часа ее локализовали и ликвидировали.

Как сообщила сегодня, 17 ноября, на заседании Общественной палаты замначальника отдела государственного экологического надзора Росприроднадзора по Кировской области Людмила Попова, в тот же день, когда произошел выброс, специалисты выезжали на предприятие, проводили проверку. Превышение норм установили в реке Елховка. Попова заметила, что у «ГалоПолимера» имеется свой спасательный отряд, поэтому они быстро сработали, кроме того, своевременно сообщили о случившемся в органы.

По ее словам, в отношении компании будет возбуждено административное дело по статье 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»). Росприроднадзор надеется, что если «Галополимер Кирово-Чепецк» накажут деньгами, это стимулирует их не нарушать требования в будущем. На данный момент расследование еще продолжается, сумма штрафа пока неизвестна, уточнили на заседании.

Попова также заметила, что «ГалоПолимер» находится в перечне опасных производственных объектов Ростехнадзора. Сейчас это ведомство проверяет предприятие, а Росприроднадзор следит за выбросами в атмосферный воздух.

Член ОП КО, директор кировского филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Виталий Пересторонин сообщил, что в границе санитарно-защитной зоны «ГалоПолимера» эксперты не нашли превышений, но водные компоненты вещества попали в реку. Он считает, что данная авария — не первая и не последняя на предприятии. Два года назад он вместе со своими коллегами проводили аудит и «ужаснулись» от увиденного: сложилось впечатление, что предприятию срочно требуется реконструкция, отметил Пересторонин.

Руководитель кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев сказал, что близко к предприятию «ГалоПолимер» находится ТЭЦ. По его словам, в первое время им никто не говорил, какая это была концентрация, куда была направлена роза ветров, что делать, куда бежать. «Все эти вопросы нужно проработать. Мы должны сделать все, чтобы это не повторилось и чтобы не погибли люди», — уточнил Береснев. По его словам, специалисты «Т Плюс» тоже проводили анализы и превышений не обнаружили.

Профессор «ВятГУ», заведующая лабораторией биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН, член ОПКО Тамара Ашихмина добавила, что фторосодержащие соединения очень опасны. Поэтому «ГалоПолимеру» необходимо очень серьезное комплексное обследование. По ее мнению, причиной утечки стало то, что на предприятии прохудилась одна из труб.

По итогу общественники решили собрать еще одно заседание по данному вопросу, а также пригласить на него руководство «ГалоПолимера» и попросить их провести реконструкцию. Кроме того, планируется, что на мероприятие придут специалисты Ростехнадзора, которые проводят проверку на предприятии.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (5)К последнему
Гость_Лена | 17 ноября 2021, 15:29 #
Прохудилось всё, а не Ашихмина
Гость_Гость | 18 ноября 2021, 15:33 #
Ашихмина прохудилась ещё тогда, когда активно поддерживала строительство завода по уничтожению химоружия в Марадыково, который сейчас переделывают в завод смерти по уничтожению отходов 1-го класса опасности. На её месте надо давно молчать. Активистка хренова.
Гость_Гость | 17 ноября 2021, 15:55 #
Сейчас собственник ГП занесет чиновникам по конверту, и все вопросы будут сняты. Как обычно! Как всегда!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ